Действие электрического тока на человека

Действие электрического тока на человека

Электрический ток обладает такое характеристикой, как невидимость, в связи с чем, любое место для работы, при наличие электрооборудования, является опасным. Ни при каких обстоятельствах нельзя исключать возможность поражения электрическим током, в данных местах.

При проходе через человека ток вызывает разного рода воздействия на органы. Являясь проводником, тело человека, в силу сложных процессов как биологических, так и биофизических, которыми обладает живая материя, отличается от обычных проводников. Тело, обладая переменным сопротивлением, имеющее зависимость от разнообразных факторов: параметров цепи электрической, состояния среды, которая окружает человека и самой кожи, и текущих процессов внутри организма.

От пути прохождения тока зависит серьезность поражения. Проходя через важные органы (головной мозг, сердце или легкие) электрический ток может привести к летальному исходу. Прохождение тока другими путями, на важные органы воздействие происходит рефлекторно. Вероятность смерти не устраняется, но намного уменьшается.

Ток может проходить лишь в замкнутой цепи, соответственно имеется входная и точка выхода. В теле человека ток может выбрать любой из многочисленных путей, но частыми и наиболее вероятными считаются четыре:

- рука – рука;
- нога – нога;
- рука – нога;
- голова – рука;
- голова – нога.

Два последних являются самыми опасными, так как увеличивается вероятность прохождения сразу через сердце, спиной и головной мозг.

Производя термическое воздействие ток, оставляет телесные ожоги, вызывает серьезные расстройства во внутренних органах стоящих на пути, из-за высоких температур.

При электролитическом воздействии, происходит разложение крови и органической жидкости, что ведет к большим нарушениям их состава.

После давления в тканях и сосудах при нагреве, смещении от непроизвольного сокращения мышц, возникает механическое воздействие (динамическое).

Биологически ток проявляет себя в раздражении живых органов тканей, нарушая биоэлектрические процессы внутри организма.

Проходя через тело, электрический ток приводит организм в нестабильное состояние. Сокращения мышц, создаются непроизвольно, при проходе через мышечную ткань (прямое воздействие). Рефлекторное воздействие возникает после прохождения центральную нервную систему, при этом она может подать команду, которая приведет к плачевным последствиям, например нарушению работы легких, сердца.

В живом организме возникают электрические потенциалы, работу которых внешний ток нарушает, вызывая расстройство организма, часто приводя к гибели. Такое же влияние на организм осуществляет электромагнитное поле.

Различные электротравмы, возникающие из-за разнообразного действия тока, подразделяются на местные (ожоги, знаки, металлизация и механическое повреждение кожи, электроофтальмия) и общие (угроза для всего организма).

От длительности воздействия и значения электрического тока, его частоты, а так же от индивидуальных особенностей человека, состояния психики и других факторов, зависит сам исход.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.