Экономия энергии

Экономия энергии

Насущный вопрос для каждого человека - стоимость коммунальных услуг, как уменьшить расходы на них, снизить энергопотребление, при этом, не возвращаясь в каменный век.

Ведите подсчёт электроэнергии

Если Вас озадачивает то, откуда берутся космические счета за отопление и электричество - пересчитайте самостоятельно. Для этого потребуется сложить стоимости различных видов энергии, которые использовались на протяжении последних 12 месяцев. Далее разделите полученную сумму на количество квадратных метров Вашего жилья, не беря в расчёт гараж и мастерскую, которые не отапливаются. Попросив проделать то же самое Ваших друзей или соседей, сможете сравнить результаты и выяснить, кто наиболее эффективно расходует энергоресурсы и совместно обдумать, какие меры можно и нужно предпринять.

Модернизация котла

Установка современного котла-конденсатора - один из действенных способов сокращения расходов на отопление. При использовании любого котла, часть тепла, поднимаясь по трубе, уходит в атмосферу. Если обзавестись котлом-конденсатором, потери тепла станут значительно ниже. Обратная сторона медали - высокая стоимость подобных котлов, однако затраты быстро окупаются. Вывод - чем скорее Вы замените старое оборудование, тем быстрее начнёте экономить энергию и средства.

Обновление системы регулирования

Существенным недостатком старых систем регулирования отопления - простота. Центральная система работает в заданном режиме каждый день, что ведёт к большим затратам. Современные системы предоставляют широкий спектр возможностей и удобство использования. Терморегуляторы можно перепрограммировать. Если Вы захотите, чтобы отопление включалось и выключалось в разное время, нужно будет отключить автоматический режим регулирования или же изменить настройки терморегулятора, не забыв затем вернуть его в привычный режим. Более современные термостаты, установленные в комнатах, могут даже подстраиваться под различные температурные режимы в разное время дня.

Выбор энергосберегающей бытовой техники

Когда намереваетесь приобрести новый холодильник или стиральную машину, обращайте внимание на то, к какому классу энергопотребления относится данная техника. Определить это легко - по латинским буквам от A до G, где A - самая эффективная техника, а G, соответственно - наименее эффективная. Чем эффективнее техника, тем меньше энергии ей требуется. Также, энергосбережение во многом зависит от того, как Вы используете функции того или иного прибора. При использовании, к примеру, стиральных или посудомоечных машин, следует учитывать загрузку и желательно использовать экономичные, низкотемпературные режимы, при которых также снижается энергопотребление.

Предотвращение перегорания лампочек

Когда лампочка перегорает раз в месяц и требует замены, это вызывает лишние неудобства и затраты. Если Вы заметили, что лампочки перегорают задолго до окончания своего срока годности, следует задуматься о возможных причинах. А они могут быть следующими:

• Проблемы с вентиляцией. Изоляция на чердаке может перекрывать часть вмонтированной в потолок осветительной арматуры, что может вызывать перегрев при каждом включении. Как результат - быстрое перегорание лампочек. В таком случае следует обеспечить достаточную вентиляцию.

• Слишком большая мощность. Если Вы вкручиваете достаточно мощную лампочку в маленький, замкнутый абажур - происходит выделение избыточного тепла, что ведёт к скорому перегоранию вольфрамовой нити накаливания. Решение можно найти, вкручивая менее мощную лампочку или же переход на флуоресцентные лампы.

• Колебания. Вибрация также может поспособствовать разрыву вольфрамовой нити накаливания. Если источник освещения находится близко к постоянно хлопающей двери или на потолке, а этажом выше активно прыгают дети - есть потенциальный риск быстрого перегорания лампочки. Как и в предыдущем случае, выход из положения можно найти, установив флуоресцентную лампу.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.