Электрические выключатели

Cоставление электромонтажной сметы

Электрический выключатель – это приспособление, предназначенное для включения или выключения электричества.

Он состоит из трех частей: неподвижной части или токонесущей колодки, подвижной группы, корпуса.
К неподвижной части, токонесущей, подключается провод. В отличие от розеток к выключателю подходит один провод, который подключается на разрыв. Подвижная группа контактов предназначена для замыкания разорванного провода, в результате чего загорается свет.
Корпус электрических выключателей предназначен для защиты окружающих от воздействия электричества на них в момент пользования выключателем, а также для защиты самого выключателя от влияния окружающей среды, пыли, влаги. Изготавливается корпус выключателя из тугоплавкой пластмассы.
По своему типу выключатели делятся на: внутренние и внешние. Внутренние выключатели устанавливаются заглублено в стенку, в так называемое гнездо. Внешние, или накладные, устанавливаются сверху стены, в случае прокладки наружной проводки.

По принципу деятельности выключатели делятся на:

- рычажные, когда включение и выключение электричества происходит путем перемещения рычага вверх или вниз;
- клавишные, разрыв или соединение электролинии происходит путем нажатия на клавишу. Клавишные выключатели могут быть с подсветкой или без подсветки. Выключатель с подсветкой имеет встроенный в клавишу диод, который при включенном состоянии не горит, при выключенном – горит;
- кнопочные, включение и выключение происходит нажатием кнопки;
- имеющие свторегулятор (диммер). Свет в комнате включается и выключается, регулируется степень его яркости с помощью пульта;
- действующие на звук, голос, движение, на открывание и закрывание и так далее. В настоящее время подобные выключатели всё чаще можно встретить в продаже. 

Принцип работы выключателя, не зависимо от его конструкции, один – он работает на разрыв электрической цепи. 

Для предохранения линии от перепадов напряжения, короткого замыкания, в выключатели иногда встраиваются предохранители. Они отключают линию при возникновении резкого перепада напряжения или короткого замыкания.
Применяются электрические выключатели как в быту, так и в промышленности. В быту используются выключатели, рассчитанные на работу с напряжением до 380 вольт. Это кнопочные, клавишные, сенсорные, свторегулируемые и так далее.

В промышленности, с напряжением свыше 1000 вольт, применяются рычажные выключатели, с контактной группой, рассчитанной на высокое напряжение.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.