Электросети на даче. Проблемы и решения

Cоставление электромонтажной сметы

Если у вас есть дом или дача за городом, то вы наверняка сталкивались с проблемой перебоев в электроснабжении. К сожалению, эта неприятность встречается практически во всех дачных посёлках. Электричество формально в электросети, конечно, присутствует.

Однако 220 Вольт, необходимые для нормальной работы абсолютного большинства бытовых приборов, появляются далеко не всегда. Другая беда – скачки напряжения, во время которых не только желаемые 220, но и все 300 Вольт появляются вдруг и совсем некстати. Конечно, человек может привыкнуть и приспособиться ко всему. Но вот электротехника таким свойством не обладает. А ведь так приятно иметь на даче и телевизор, и микроволновую печь. Ну а без холодильника вообще обойтись практически не возможно.
Чтобы не отказываться от необходимых благ цивилизации и не подвергать их вредным воздействиям и шокотерапии дачных электросетей, давайте попробуем разобраться – так ли уж опасны эти скачки в напряжении и если да, как с этим бороться.
На первый взгляд, ничего страшного не произошло – свет «поморгал», или пропал вдруг, но через несколько же секунд включили снова. Однако это не страшно до поры, пока ничего не произошло. Ведь если телевизор или холодильник не сгорели сразу же, то это не значит, что так будет и дальше. Техника, оснащённая моторами, очень подвержена риску выхода из строя при резком понижении напряжения в сети. Холодильники, аэраторы и насосы очень чувствительны к таким скачкам напряжения ниже критического уровня. Но может быть и так – вместо 220 Вольт в сети оказалось 300. При таком раскладе, скорее всего, пострадает электроника, которой в наше время оснащены практически все бытовые приборы.
Где же выход? А выход напрашивается сам собой: если в сети случаются скачки напряжения, то нужно это напряжение стабилизировать. То есть купить стабилизатор напряжения. Основная задача этого прибора – при значительных колебаниях напряжения и нагрузки, получить на выходе напряжение нужных параметров. Придумали их уже давно. В настоящее время в магазинах можно встретить несколько разновидностей этих приборов. Чтобы правильно сориентироваться при покупке, давайте их сейчас и рассмотрим.
Стабилизаторы производятся одно-и трёхфазные. Сила напряжения на выходе зависит от модели прибора. Максимальный диапазон напряжения, допустимый в устройстве – от 100 до 305 Вольт. Помимо этого, стабилизаторы отличаются и строением. По этому признаку они делятся на три вида: стабилизаторы электронные, электромеханические и на реле. Для дачи лучше всего подходят два первых типа. Электронные стабилизаторы работают быстрее, ну а электромеханические отличаются более плавной работой, но зато напряжение на выходе дают очень точное.
Кроме выравнивания напряжения в сети, нужно ещё добиться и постоянного его присутствия. Для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии применяются Источники Бесперебойного Питания (ИБП). Отличием ИБП от генератора является то, что он способен обеспечивать дом электричеством как непродолжительное время – от нескольких часов, так и несколько суток. Эти показатели зависят от мощности устройства и нагрузки на него. За ними не нужно следить круглые сутки, благодаря автономному режиму работы. Если у вас на даче есть котёл отопления, а в систему залито не необходимое для этого вещество, а вода, то без ИБП просто не обойтись. Иначе в холодное время года можно лишиться батарей. Необходимы ИБП и при использовании насосов.
Ещё один помощник дачника – генератор, или мини-электростанция. Эти агрегаты бывают двух видов: работающие на бензине и на дизтопливе. Есть и разные разновидности в зависимости от мощности. Генератор удобен тем, что к нему можно подключить как отдельный прибор, так и весь дом. При его использовании следует учитывать, что для безопасной эксплуатации генератора необходимо помещение с хорошей вентиляцией. К тому же, у них есть и свой лимит времени непрерывной работы – не более 14 часов для бензиновых моделей. Мощность бытовых генератор может быть от 1 до 10 кВт, а профессиональных – до 150 кВт. Однако на максимальной мощности, так сказать, на пике нагрузки, генератор может работать непродолжительное время. Для оптимальной эффективности в работе прибора нужно, чтобы суммарная мощность электроприборов, подключенных одновременно, не превышала 75% номинальной мощности генератора. Естественно, что чем большей мощности агрегат вам необходим, тем выше будет его стоимость.
Таким образом, мы видим, что проблему нормального обеспечения электрическим током вашей дачи вполне можно решить при помощи специальных приборов, которые помогут вам обеспечить комфорт и уют во время отдыха

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.