• Главная
  • блог
  • ГПЗУ Москва: как получить разрешение на строительство

ГПЗУ Москва: как получить разрешение на строительство

ГПЗУ Москва: как получить разрешение на строительство

Как того требует закон в нашей стране, прежде, чем приступить к любым строительным работам, нужно согласовать с Москомархитектурой и комиссией городского строительства специальный документ.

Он носит название градостроительный план земельного участка, мы часто видим его аббревиатуру – ГПЗУ, Москва. Не сказать, чтобы процедура согласования была долгой, но при всех ловушках, которые могут поджидать застройщика неискушенного, лучше доверить согласование специальной компании. А сейчас узнаем о том, что содержит эта юридическая категория, и как оспаривать ГПЗУ, если в выдаче отказали.

Содержание и необходимость получения ГПЗУ в Москве

Без утверждения плана невозможно легально, подчеркиваем, приступить к строительству. Иначе проблемы возникнуть могут по завершении работ, когда львиная доля инвестиций уже «заложена» в фундамент и стены. Или того хуже – инспекция нагрянет к заселившимся жильцам без их ведома. Попросту невозможно ввести дом или другую постройку в эксплуатацию, не получив ГПЗУ, либо это грозит серьезным штрафом.
Такая чрезвычайная строгость объяснима: в градостроительный план входит не только информация об участке (от границ межевания до «начинки», то есть, природных и рукотворных объектах, попавших в эти границы), но и о том, как проводить строительство, чтобы не идти вразрез с принятыми нормативами. Отказать в выдаче документа могут в том случае, если назначение постройки отнимает возможность у других людей пользоваться далее благами и ресурсами, либо ущемляет их права другим образом.
Также в ГПЗУ уделяется внимание тому, как планируемый объект строительства будет связан с инфраструктурными объектами, с различными сетями – от подключения к канализации до провода электричества. Очевидно, что без разрешения в Москве начать строительство трудно, а если в готовом плане будут обнаружены ошибки, его вернут с отказом.

Как оспорить отказ?

Получить разрешение на руки вы сможете не позднее, чем через 10 дней после начала рассмотрения, хотя печально известная склонность госработников к бюрократизму этот срок затягивает на 30 дней, а иногда и на полгода. Очень неприятно получить отказ в результате столь долгого ожидания. Благо, АПК РФ дает право подать апелляцию в суд, опираясь на одну из статей, 24 для юрлиц или 25 для физлиц. Оспаривать можно ГПЗУ, которые утверждены с грубыми нарушениями закона или трактуются вразрез с документами, подтверждающими права собственности и данными кадастра.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.