Как провести электричество в квартире

Как провести электричество в квартире

Все обладатели квартир хотя бы раз в жизни сталкивались с тем, чтобы заменить либо провести электричество в квартире. К сожалению, это не такая, как кажется на первый взгляд, легкая процедура, поскольку подразумевает не только строительные и монтажные работы, но и документационную основу.

Документальная «волокита»

Правила проводки электричества в квартире предполагают, что ее хозяин обязан замену проводки документально согласовать со всеми необходимыми инстанциями, которые должны выдать все разрешающие документы. Затем следует обдумать и создать непосредственно сам проект электрики в определенной квартире. При этом обладатель квартиры должен точно предусмотреть, где и какое электрооборудование он хочет разместить, чтобы точно можно было рассчитать мощность потребления. 

Как бы ни казалось странным, но следующий пункт, которым стоит заняться хозяину квартиры – это согласование нахождения мебели. Это делается для соблюдения пожарной безопасности, поскольку минимизирует возможность возгорания. 

Специфика замены проводки в квартире 

Если вы не раз задумывались о том, как провести электричество в квартире, то после того, как все документальные вопросы решены и улажены, следует переходить к замене проводки в реальности, а не на бумагах.

Обычно замена проводки на первом этапе осуществляется до момента проведения малярных и штукатурных работ. При этом не следует отступать от стандартов качества, предлагаемых государством: к примеру, таких как расстоянием элемента проводки до пола, окон и дверей. Не забывайте и о специфике самого помещения, в котором происходит замена проводки, потому что такие комнаты как ванная обладают целым рядом особенностей. Сначала осуществите разметку, на которой должны быть указаны все элементы проводки для каждого помещения. А потом уже участки, которые ведут непосредственно к щитку.   

Обратите внимание и на то, что замену проводки лучше осуществлять полностью, во всей квартире сразу, а не дробить по комнатам, если в ваши планы входят значительные изменения в месторасположениях розеток, выключателей, перенос старых, либо установление новых. Проводка меняется так, чтобы все провода, которые подвергаются соединению, располагались в коробках выключателей или распаечных коробках.

Обновление электропроводки в квартире – весьма трудоемкий процесс, но по его завершению вы получаете не только удобство в эксплуатации, но и безопасность.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.