Как уменьшить расход энергии в доме

Как уменьшить расход энергии в доме

Несмотря на то, что сейчас на дворе век высоких технологий, свои дома мы обогреваем теми же старыми методами, что много лет назад.

И как ни странно в нашей стране, которая имеет огромные запасы энергоресурсов, цена на них лишь растет с завидной регулярностью. А значит и нам приходится тратить больше средств на обогрев и электричество в наших домах. Это и спровоцировало поиски различных методов и ресурсов, которые смогут сэкономить энергию. К тому же этому есть живой пример: многие европейские государства давно научились экономить энергию. А вот наша страна в сравнении с ними расходует денег на обогрев своих домов в несколько раз больше средств.
Но не стоит отчаиваться, ведь экономить можно! Сегодня существуют различные методы и технологии, которые призваны сэкономить наши деньги и обеспечить наши дома теплом без лишних затрат. И вот несколько таких способов.

Увеличение теплоизоляции строительных и несущих конструкций дома.

Это один из самых простых и незатратных способов, который позволит сохранить тепло дома. При этом нужно утеплить все здание, то есть и стены, и пол, и крышу. Между прочим, применение материалов для утепления дома, как показывает практика, имеет отличный результат. Для этого можно использовать пенополистирол, а так же пенопласт (экструдированный пенополистирол), минеральную вату, пеноизол и прочие материалы. Если стену дома будут утеплены, то это сохранит примерно 30% тепла, а утепление кровельной части здания позволит сохранить 40% тепла в доме. И конечно немалый вклад в утепление внесут пластиковые окна и портные входные двери. Сейчас производятся специальные стеклопакеты, где само стекло является теплозащитным. При этом тепло экономится аж на 45%! А если большие окна немного уменьшить в размерах, то сэкономится примерно 12 % тепла.

Энергосбережение в отопительной системе.

Для этого нужно заменить старые батареи на новые радиаторы, у которых КПД более 90%. Снизить в несколько раз расход на отопление можно при помощи перехода на индивидуальное отопление с счетчиками и приборами контроля. Помимо этого сэкономит можно и на установке в каждой комнате терморегулятора.
Использование вторичных ресурсов и других типов энергии.
Есть такие регионы, где можно применять особые установки, которые производят обогрев целого дома при помощи солнечной энергии. А использование так называемых теплопомповых систем позволяет экономит до 70%!

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.