Основы обучения по электробезопасности

Основы обучения по электробезопасности

Электромонтажные работы – комплекс мероприятий по электрификации строительного объекта. Данный вид работ обязателен в современном строительстве.

Вне зависимости от назначения объекта без установки электрических сетей и наладки оборудования не обойтись. Электромонтажные работы начинают проводиться одновременно с общестроительными и представляют собой: прокладку электрических сетей, установку крепежных деталей, подготовку трасс для кабелей и шин, установку и монтаж электрооборудования, объединение электросетей в единое целое.

Смета электромонтажных работ – документ, необходимый, прежде всего для определения суммы затрат. Помимо указанных видов работ и их расчетной стоимости такая смета включает подробный перечень закупаемого электрооборудования, вплоть до мельчайших деталей. В такой смете даже указывается квалификация специалистов.

Объем и содержание сметы зависят от вида работ. В случае первичного строительства электромонтажные работы заключаются в протягивании провода в возводимом здании, подключения к сети питания и, собственно, сам монтаж электрооборудования. При составлении сметы для объектов ремонта или реконструкции следует учитывать многовариантность рабочих процессов.

Это может быть:

- замена негодной электропроводки и установочной арматуры;
- реконструкция электросетей, установка дополнительной арматуры при проведении перепланировки;
- установка или замена предохранителей и распределительных щитов;
- автоматизация систем освещения в общественных помещениях и на лестничных клетках;
- защита электрооборудования;
- установка или замена систем учета электроэнергии;
- установка или замена элементов осветительных приборов.

Чем более тщательно будет проработана смета при составлении, тем меньше возникнет неожиданных затрат в рабочем процессе. Также это поможет сэкономить средства при закупке материала. Требуется внимательное изучение планировки объекта, особенностей строения, схемы размещения электроточек. Заказчик предоставляет эти данные с учетом действующих нормативных требований и отраслевых стандартов.

Нормативные базы для составления смет на электромонтажные работы утверждались еще в СССР, но большинство из них актуальны до сих пор. Это сборники федеральных, территориальных, коммерческих расценок и сметных нормативов. Они являются важной составной частью единой нормативной базы ценообразования в строительной отрасли. Небольшая часть №67 «Электромонтажные работы» предназначена в основном для осметчивания капитального строительства или ремонта, перечень расценок в ней небольшой. Часть №8 «Электротехнические работы» предоставляет более обширный материал, его часто используют инженеры-сметчики. При составлении проектной документации на электромонтажные работы важно правильно подбирать расценки из соответствующих отделов и сборников. Проведенный расчет должен содержать реальные цифры, а каждая статья расходов быть обоснованной.

Действующая нормативная база достаточно унифицирована. По сути, утвержденные расценки на сметы – это усредненные минимизированные данные, расчет проведен на единицу определенного вида электромонтажных работ. Как следствие, используемые в смете нормативы нельзя корректировать в меньшую сторону.

И еще один момент. Все эти сметные расценки подразумевают проведение строительства в стандартных условиях, т. е. без учета внешнего воздействия. Если сильно влияние специфичных внешних факторов, типа агрессивной среды, стесненности, проведения работ рядом с действующим производством, то в смету вводят поправочные коэффициенты. Они также указаны в упомянутых сборниках.

Можно ли обойтись без составления сметной документации на электромонтажные работы? Заказчик, даже будучи неспециалистом в данной области, может сам подсчитать примерные затраты. Но при проведении работ это чревато остановками в рабочем процессе. Не запланировав должного количества материалов, потребуется время и деньги на допзакупку. Покупка лишнего тоже недопустима, стоимость электроматериалов крайне высока, а элементы специфичны.

Доверить работу профессионально подготовленным инженерам-сметчикам будет самым правильным вариантом. Лучше всего это сделает компания, которая, собственно, и проводит строительные работы. Кроме того, существует еще целый ряд нюансов, учесть которые может только опытный специалист. В услуги хороших компаний-сметчиков должны входить консультации, устранение возможных недочетов и защита перед проверяющими организациями.

Правильно составленная смета на электромонтажные работы сэкономит время и средства, позволит исполнителю качественно и своевременно провести свою работу.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.