Планирование электроснабжения в квартире

Планирование электроснабжения в квартире

Как известно, капитальный ремонт подразумевает либо полную проводку коммуникаций, либо их частичную замену, а также проверку. Основными коммуникациями в квартире считаются система водоснабжения, отопления, и, конечно же, электропроводка.

Начинать ремонт необходимо именно с этих коммуникаций, так как они зачастую скрыты и их починка будет впоследствии затруднительна. Каждый вид системы уникален и индивидуален, и рассказать обо всем в одной статье будет довольно сложно, поэтому остановимся на системе электроснабжения.
В первую очередь, стоит учитывать тот факт, что электричество является опасным источником энергии, так что стоит предусмотреть все правила безопасности. Несомненно, нужно отдать предпочтение самым проверенным маркам, у которых за плечами большой опыт. Абсолютно все электроприборы в квартире, в том числе и розетки должны быть заземлены. Если в вашем электрощите не установлено специальное устройство, обесточивающее всю квартиру в случае короткого замыкания, то его нужно установить в обязательном порядке.
Многие предпочитают проводить у себя в домах именно алюминиевую проводку, но специалисты выясняли, что ее использование опаснее классической медной. У алюминиевой проводки много очень важных недостатков - малый срок службы, небольшая электропроводность, крошение в перегибах. Исходя из этих минусов данный вид проводки запретили, и порекомендовали заменить его на медную проводку. На данный момент еще не придумали лучшего вида электропроводки, чем медь, поэтому не стоит заморачивать свою голову при покупке проводов. Очень важно, что ни в коем случае нельзя соединять между собой два вида проводки, так это приводит к короткому замыканию.
При замене электросети, которая была у вас раньше, или же при прокладке новой стоит учитывать планируемую нагрузку. Если вы живете в современном доме, построенном относительно недавно, то там, скорее всего, проведена сеть, которая с легкостью выдерживает нагрузку даже до 40 ампер. Если ваш дом старый, то в нем более слабые электросети. При замене газовой плиты на электрическую рекомендуется посоветоваться со специалистом, который определит на сколько увеличиться нагрузка на электросеть. В данном случае желательно покупать технику с лучшим классом «А», которая создает наименьший риск всех перегрузок.
Кроме того, заблаговременно позаботьтесь о планировке расположения основных бытовых электроприборов, и, исходя из этого, наметьте расположение всей проводки. В зависимости от различных участков, на которые будет производиться нагрузка разной силы, стоит подобрать нужные кабели с определенным сечением. Для розеток подойдет кабель с диаметров в 1,5 мм, а вот для плиты или для водонагревателя уже необходим кабель, диаметр которого составит 5 мм.
Напоследок бы хотелось дать небольшой совет по планированию электроснабжения в вашем доме или квартире: если вы проводите электросеть изначально, то можно нарисовать фломастером все пути

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.