• Главная
  • блог
  • Проблемы внедрения альтернативной энергетики в России

Проблемы внедрения альтернативной энергетики в России

Проблемы внедрения альтернативной энергетики в России

Энергетика - это комплекс, в который входят получение, передача, преобразование и использование разных видов энергии. В настоящее время подавляющее число тепло- и электроэнергии в мире производится на ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, атомных электростанциях.

Это крупные станции, обслуживающие огромное количество людей и предприятий. У данных сооружений есть ряд недостатков ряд из которых может решить так называемая альтернативная энергетика.
И так, малая энергетика – связанная с получением независимых от традиционных сетей тепловой и электрической энергии. Основными чертами данной отрасли являются: быстрый срок строительства, малые габариты установок, работа на том виде топлива которые проще всего получить (к примеру, солома, щепа, лузга и т.д.).
Начиная с 2007 года государство предпринимает попытки повысить статус альтернативной энергетики и сделать её экономически обоснованной. Однако, не смотря на введённые правила работы в сфере малой энергетики остаётся установить порядок взыскания и размер надбавок за использование возобновляемых источников энергии. Естественно, спрос на этот вид получения энергии невысок, т.к. альтернативная энергетика по-прежнему остаётся дороже традиционной. Но учитывая темпы развития солнечной энергетики, которая становится дешевле примерно на 20% каждый год, тогда как традиционная остаётся на том же уровне, это вопрос времени.
Развитие малой (альтернативной) энергетики во всём мире строится за счёт помощи государства. Например, граждане Европейского союза (ЕС), которые используют энергию от возобновляемых источников, получают её по более низким тарифам. Так же, если европейцы решат вкладывать средства в эту сферу, то страны ЕС в некоторой степени освобождают их от налога на прибыль и экологических налогов. И таких примеров много. Чего не скажешь о России. Наша страна была передовой по количеству открытий во многих сферах и в частности энергетики. И по сей день появляются проекты направленные по использованию возобновляемых источников энергии, что весьма актуально, учитывая мировой энергетический кризис традиционных (невозбновляемых) источников энергии. Тормозящим фактором является цена за получаемую энергию, которая делает данное производство не рентабельным и в следствии не привлекательным для инвесторов.
Итогом вышесказанного можно отметить решающую роль государства в развитии альтернативной энергетики в масштабах страны. А именно, введение дополнительных льгот по взиманию налогов на прибыль, финансовая поддержка, пропаганда на законодательном уровне.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.