Прокладка СКС и особенности процесса

Cоставление электромонтажной сметы

Все этапы строительства СКС и её дальнейшего использования охватываются существующими стандартами.

Они определяют правила составления проектной документации, правила проектирования, рабочие параметры пассивного и активного оборудования, структуру СКС. И это далеко не всё.
Глобального и единого стандарта СКС не существует. Практически у каждой страны есть свои стандарты, кроме того, есть ряд общих требований и правил. Прежде всего, создаются такие стандарты для монтажников и строителей. Ведь на этапе строительства СКС особенно важно соблюдать все существующие стандарты.
Россия является членом международной организации ISO, потому в нашей стране действуют именно стандарты этой группы.

СКС и их подсистемы

Структурированная кабельная система подразделяется на три части согласно действующему стандарту.

• Магистральная подсистема комплекса зданий
• Магистральная подсистема здания
• Горизонтальная подсистема

Можно сказать, что вертикальная подсистема СКС и магистральная подсистема зданий – фактически одно и то же. В основном для неё характерно вертикальное направление, она соединяет между собой этажи здания.

О горизонтальных подсистемах СКС

Соединение распределительного узла этажа с рабочим местом – главная задача, которую чаще всего выполняет горизонтальная подсистема СКС. В некоторых случаях такое соединение может объединить все этажи здания, либо некоторые из них. Основой таких систем обычно становятся кабели на медной паре категории 5e и выше группы STP или UTP. Для медной пары характерно ограничение по длине, её нельзя протягивать дольше, чем на сто метров. Потому нужно устанавливать промежуточное активное оборудование, если речь идёт о просторных и больших помещениях. На горизонтальную систему СКС приходится около 99 процентов кабеля. Что касается прокладки самих кабелей, то существует несколько способов.
1) Прокладка с помощью подвесов, в специальных кабельных лотках
2) Использование кабель-канала. В данном случае применение находят пластиковые короба ПВХ, выпускаемые различными производителями.
3) В фальш-поле, под потолком или в стене проводится скрытая прокладка. Она предусматривает монтаж напольных лючков, установку встроенных розеток.
Все оконечные устройства пользователя обычно включаются в рабочую зону или рабочее место. Кроме того, оно комплектуется двумя розетками информационного типа. С помощью патч-корда к ним подсоединяют оконечное оборудование. Чаще всего у патч-кордов есть специальный разъём RJ-45, а так же они имеют длину в метр-полтора.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.