Проводка электроэнергии в деревянных домах

Проводка электроэнергии в деревянных домах

Дерево было и остается наиболее распространенным материалом для строительства домов. Единственным главным недостатком деревянных домов является пожарная безопасность.

Статистика гласит, что более половины возгораний произошло именно благодаря неисправной проводке. Главной причиной таких неисправностей, а как следствие и возгораний, становится неправильная изоляция проводов в доме.
Происходит это потому, что большинство так называемых мастеров прокладывают скрытую проводку по деревянным основаниям, пряча ее за потолочную обшивку, под облицовку стен, за плинтуса и т.д. в целях сокращения времени и экономии сил. Для безопасности следует придерживаться главного правила – нельзя монтировать скрытую проводку, используя ПВХ гофрированную трубу или пластиковый короб.

Для того чтобы обезопасить свой дом, следует использовать лишь два способа скрытой проводки:

1. Прокладка электропроводки с помощью металлической трубы. Достоинство данного способа заключается в том, что в случае пожара, металлическая труба сможет защитить прилегающие к ней конструкции
2. Прокладка электропроводки по слою штукатурки толщиной не меньше 10 мм с каждой стороны.
Следует подметить, что использование скрытой проводки является довольно затратным как по средствам, так и по длительности. Кроме этого, данный способ требует планирование еще на этапе строительства.

Если для вас удобнее открытая проводка, то вы можете выбрать один из способов ее прокладки:

• Проводка электропровода в электротехнической гофрированной трубе
• Проводка в электротехнических коробах
• Проводка открытым кабелем
Но, для начала проведения электропровода следует протянуть кабель с питанием к самому дому. Сделать это можно двумя способами: подземным и воздушным.
В воздушном способе положительным является то, что данный способ довольно легкий и дешевый. А отрицательная сторона заключается в том, что электропроводка может быть повреждена.
Для подземного способа вам нужно будет выкопать траншею глубиной в метр, на ее дно насыпать 20 см песка и положить на него кабель. Этот способ считается более надежным и долговечным.
Для того чтобы рассчитывать электроэнергию, в дома устанавливают специальные щиты открытого типа. Их следует ставить в недоступные для детей места. На щитах устанавливают заземление, автоматы аварийного отключения и счет энергии.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.