Ремонт кабеля скрытой проводки

Ремонт кабеля скрытой проводки

Электричество - очень важный источник энергии в окружающем мире. В наше время без него обойтись будет очень трудно.

Однако, иногда случаются неприятности, приводящие к неисправностям в системе электричества. Эти случаи довольно распространены, большинство из них случаются во время ремонтов, когда в стены забивают гвозди, вкручивают шурупы и т. п. Если проводить работы строго по правилам, обязательно нужно использовать схематический план, где подробно указаны координаты расположения проводников. Но нередко эти документы теряются, вследствие чего монтаж осуществляется вслепую. В итоге избежать поломки электропроводки не удастся. Если все же такая ситуация произошла, как можно эту ошибку устранить?

Скрытая проводка имеет несколько видов

Скрытая проводка это система, спрятанная внутри чего-либо, в этом случае по наружным поверхностям проводники не устанавливаются. Скрытую проводку можно провести по-разному: установить в штробах под штукатуркой, в пустотах, водогазопроводных трубах, в пространстве между подвесными потолками и перекрытием, в гофрированных трубах.

На первом этапе выполняются строительные работы по закладке металлорукавов, труб гофротруб, пробиваются штробы, выполняются отверстия. Когда трассы готовы, устанавливают проводники и затягивают в пустоты, трубы, затем улаживают в штробы и короба. 

Почему происходят повреждения проводки?

Есть два важных фактора, вследствие чего такое может произойти: это повреждения механического типа в результате длительной перегрузки проводников, воздействие токов короткого замыкания.

Во время прокладки проводов, когда их затягивают в трубы, идет сильное растяжение, что может привести к разрыву, или же это происходит в результате вкручивания шурупов в стены, забивания гвоздей.

Ну и также фактор, который относится к электрическому типу неисправности. Этому способствуют неправильно настроенные приборы. Если случается короткое замыкание, то отсечка производится на протяжении длительного времени, и его хватает для возникновения термической неисправности токопроводящих жил.

Если эти два типа неисправности действуют одновременно, проводник может прийти в полную негодность. 

Как обнаружить место, где произошло повреждение?

В первую очередь надо выяснить, по какой причине на светильник или розетку перестало поступать напряжение. После этого надо обязательно определить трассу прохождения поломки проводника. Ну и выяснить, каким методом можно выполнить скрытую проводку в этом месте.

Если провода проложены в пустотах, коробах или трубах поиск места неисправности прекращается. Намного сложнее будет определить место дефекта, если проводники устанавливают в штробах под самой штукатуркой. Если определено точное место дефекта после попадания сверла, дюбеля, то его отмечают, чтобы приступить к ремонту. Сложно выяснить место дефекта, где нет никакого конкретного указания.

Существует много приборов, с помощью которых можно обнаружить различные повреждения. Однако, зачем нужны лишние затраты, тем более, такой прибор стоит немалых денег, а нужен он лишь однократно. Лучше всего обратиться в специализированные предприятия, занимающиеся таким видом деятельности.

Ремонт

Проводник, расположенный в коробах, трубах либо пустотах, нуждается в полной замене неисправного кабеля. В соединительной коробке отключают проводник, снимают выключатель на поломанной линии, проводник извлекают оттуда, и на его место затягивают аналогичный. Устанавливают выключатель и подключают в коробке соединений.

Что же делать, если провода располагают в штробе? Если длина проводника не выше 2 метров, пробивается новая штроба, в которую прокладывают и подключают новый кабель. Поврежденный не вынимается.

Если провод достаточно длинный, в том месте, где есть неисправность, аккуратно чистят штробу, используя только зубило, стамески, на 40-50 см в длину. Соединительную коробку можно установить, только если разрыв проводов не превышает 20 мм, разрыв нужно зачистить, провода разделить и соединить с помощью специальных коннекторов. Это место обязательно необходимо изолировать предназначенной для таких работ изоляционной лентой.

В случае глубокого повреждения, свыше 3 сантиметров, следует установить две коробки, расстояние между ними должно ограничиваться 15-20 сантиметрами. Обязательно надо проложить между ними специальную вставку из провода. Таким образом осуществляется ремонт поврежденного кабеля или провода, проложенного в штробе. Возможно даже, что это повреждение окажется не единственным. Тогда, чтобы его исправить, придется действовать аналогично: осуществлять поиск мест неисправности и производить ремонт.

Правила безопасности:

  • если линия повреждена, включать ее опасно;
  • сохраняйте схематический план прокладки проводников и электропитания;
  • проводник, вышедший из строя, рекомендуется заменить;
  • будьте бдительны, если решили заняться ремонтом, несоблюдение правил безопасности может стоить вам жизни.
Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.