Шлагбаумы - их виды и особенности

Шлагбаумы - их виды и особенности

На железнодорожных переездах, перед въездом на промышленные и производственные территории много лет и сейчас можно встретить так называемые конструкции - шлагбаумы. Их главная задача - ограничение въезда. Сегодня шлагбаумы используют еще и на парковках, на въезде в элитные поселки, на складах, а также во многих других местах. Данная конструкция и здесь выполняет всем известную роль.

Типы шлагбаумов

По ареалу использованию, а также по некоторым особенностям конструкции шлагбаумы делят на следующие типы:

- парковочные;
- железнодорожные;
- дорожные;
- для КПП.

Тип управления

Первые конструкции были исключительно ручными. Сегодня их сложно встретить в современном мире, где все стараются автоматизировать. Управление шлагбаумом - открытие и закрытие, ложится на плечи человека. Однако, если имеются проблемы с электричеством, то механическая конструкция выручит.

Автоматические конструкции делятся на два вида:

- электромеханические. Оснащают электродвигателем, который опускает и поднимает стрелу;

- гидравлические. В основе - гидравлика и балансировочная пружина. Несмотря на то, что гидравлические модели отличаются высокими технико-экономическими показателями, стоимость шлагбаума такого типа является самой высокой.

Стрелы шлагбаумов

Много лет назад шлагбаумы электромеханические, а также иные оснащали стрелами из стали. Сегодня применяют при изготовлении пластик и алюминий. Эти материалы долговечны, имеют небольшой вес и агрессивные условия среды не оказывают отрицательного влияния. В зависимости от формы стрелы бывают:

- круглые;
- квадратные;
- прямоугольные;
- складные.

Круглые стрелы применяют в местах с сильными ветрами. Складные подойдут в том случае, когда необходимо ограничить лишь въезд для грузовых машин. На поверхности стрел размещают светоотражающие наклейки, а также светодиоды, которые помогают заметить ограждение на значительном расстоянии ночью и в пасмурную погоду. 

Управление шлагбаумом

Если решено купить шлагбаум, то обратить внимание на тип управления. Он бывает ручным, дистанционным или проводным. С ручным все понятно. Дистанционный тип управления предусматривает радиоприемник и брелок для управления. Открывается и закрывается при получении сигнала с пульта. Шлагбаумы с проводным типом управлениям управляются за счет кнопки, которая соединена с конструкцией при помощи провода.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.