Соединение медных и алюминиевых проводов

Соединение медных и алюминиевых проводов

Делая ремонт в доме, часто приходится соединять между собой отрезки проводов.

Если до этого времени дом был обитаем, то большинство электроприборов были подключены алюминиевыми проводами, так как медь в былые годы практически не использовалась. Лучше всего сразу заменить старую проводку, но в некоторых случаях делать это нецелесообразно. Например, если проводка утоплена в стене или потолке. Либо же выполняется мелкий ремонт по подсоединению недостающих приборов. Тогда приходится соединять вместе провода из различных материалов. В нашем случае - это алюминий и медь.

Вообще, все металлы соединяются друг с другом совершенно без проблем, но только в случае полного отсутствия влаги воздуха. Влага постепенно проникает между металлическими контактами и образует гальваническое соединение, по которому протекает ток. По законам химии происходит разложение одного из электродов, имеющего более слабую плотность. Контакт в месте соприкосновения нагревается, ослабляется и начинает коррозировать. Контакт еще больше ухудшается до тех пор, пока не произойдет его полного разрушения или разрыва проводки. Особенно актуально такое действие в случае использования проводов из разных металлов. Разумеется, окисление начнется не сразу, а проявит себя через несколько лет, но это не может служить оправданием бездумного процесса соединения.

Так можно ли соединить между собой алюминий и медь? Можно, но для этого необходимо придерживаться нескольких рекомендаций, которые будут изложены ниже. Существуют четыре способа их соединения, каждый из которых применяется для конкретных условий.

Скрутка проводов

Это самый распространенный способ соединить вместе два провода. В то же время, это самый ненадежный способ соединения. Витки провода со временем ослабляются, контакт ухудшается вплоть до разрыва. Если уж выполняете скрутку, то обеспечьте равномерное скручивание проводов, чтобы один из них не обвивался вокруг другого. 
В нашем случае рекомендуется медный провод залудить припоем, что позволит обеспечить более качественный контакт. И уж ни в коем случае не допускайте открытой скрутки. Как можно лучше заизолируйте соединение. Для этого используйте водостойкий лак, изоленту, ФУМ-ленту. Тем самым вы максимально оградите провода от взаимодействия с воздухом.

Неразъемное соединение проводов

Это наиболее надежный вид соединения, обеспечивающий максимальный постоянный контакт между проводами длительное время. Для соединения используются заклепочный пистолет, посредством которого ставится заклепка между скрученными вкруговую проводами. Медный провод должен быть обработан припоем. Размеры заклепок подбираются в зависимости от толщины скрутки. Недостаток соединения состоит в невозможности разобрать место контакта для переделки. Но его можно укоротить, обрезав провода около заклепки, а затем снова скрутив их в петлю.

Резьбовое соединение проводов

Это очень надежный вид соединения, позволяющий осуществить контакт большого количества проводов. Их количество зависит лишь от длины используемого болта. Болтовое соединение в любой момент можно отрегулировать, подкрутив гайку ключом.

Каждый из подводимых проводов скручивается в кольцо и надевается на болт в следующей последовательности:

- Шайба Гровера.
- Обычная шайба.
- Первый провод.
- обычная шайба.
- Второй провод.
- Обычная шайба.
- Гайка.

Шайбы прокладываются между всеми соседними проводами для обеспечения максимального контакта. Поскольку алюминий и медь в таком соединении не контактируют между собой, то окисления контактов не происходит. В случае обнаружения нагрева места соединения гайку затягивают до упора. Пружинная шайба Гровера необходима для сдавливания места контакта и предотвращения случайного раскручивания гайки.

Соединение проводов в клеммной колодке

Данное соединение очень удобно, так как делается очень быстро, да и надежность его достаточная. Для выполнения соединения достаточно на 5 мм зачистить концы проводов, вставить их в колодку, а затем закрутить винты. Кончики проводов даже не нужно скручивать в кольца. Соединять можно одновременно несколько проводов. Колодка обеспечивает повышенную безопасность ввиду невозможности случайного соприкосновения проводов с разными потенциалами. С помощью колодки удается соединить вместе оборванные провода или подключить торчащий из стены короткий кусок провода.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.