• Главная
  • блог
  • Способы защиты бытовой техники от скачков электроэнергии в сети

Способы защиты бытовой техники от скачков электроэнергии в сети

Способы защиты бытовой техники от скачков электроэнергии в сети

Как известно, стабильность и надежность работы любой бытовой техники во многом зависит в первую очередь от стабильности питающего ее напряжения. Резкое повышение (понижение) напряжения способно в считанные

секунды вывести из строя даже очень надежную и дорогую технику от самых известных производителей. А достаточно длительное повышение (понижение) напряжения приводит к перегреву электродвигателей, увеличивая тем самым вероятность возгорания.

Стандартные отклонения напряжения, при которых способна бесперебойно работать бытовая электрическая техника, колеблются в пределах 198-242 вольт для импортных устройств и 187-242 вольт для бытовой техники, изготовленной в странах бывшего Советского Союза.
Но в реальности электрические сети настолько перегружены, что в некоторых сетях минимальное напряжение может опускаться намного ниже 180 вольт, а максимальное может превышать 250 вольт, что не позволяет зарубежным производителям гарантировать бесперебойную работу своих электроприборов.
Внезапные, кратковременные отключения электроэнергии приводят к нарушениям в работе электронных систем, отрицательно воздействуют на контакты реле холодильников и других бытовых устройств, вызывая искрение и деформацию электрических контактов. Необходимо учитывать, что электронные приборы более подвержены опасности и выходят из строя значительно быстрее, чем, например, электрические двигатели.
Повышенное или пониженное выше установленных отклонений напряжение тоже таит в себе определенную опасность. Очень часто напряжение сельских сетей не соответствует никаким нормам, превышает все допустимые отклонения, что не может не сказаться на количестве поломок в сельской местности по сравнению с бытовой техникой, работающей в городах.

Способы защиты бытовой техники.

Как же защитить бытовую технику? Для нормальной стабильной работы бытовой электроники используют специальные устройства. Если это техника небольшой мощности (компьютеры, аудио- или видеоаппаратура и т.д.), можно применять сетевые фильтры, сглаживающие небольшие отклонения питающего напряжения. Такие фильтры не используются с более мощной техникой (стиральные машины или холодильники) и не защищают от значительных скачков напряжения.

Для защиты более мощной техники применяют семисторные стабилизаторы, которые поддерживают напряжение на уровне 220 вольт, тем самым увеличивая срок службы бытовых электрических устройств. Но семисторные стабилизаторы также не защищают от значительных скачков напряжения.

Устройства защитного отключения. Основное предназначение этих устройств заключается в спасении человеческой жизни при появлении напряжения сети на корпусе электрического устройства. Устройства защитного отключения, обеспечивая безопасность человека, также защищают бытовую электрическую технику от возможных поломок при длительных или кратковременных прыжках напряжения в сети.
Наиболее эффективной, но и наиболее дорогой защитой бытовой электрической техники являются источники бесперебойного питания. Но использование таких источников целесообразно для защиты только дорогостоящих устройств.

Хотим мы того или нет, бытовая техника давно утвердилась в каждом доме. И если вы заинтересованы в том, чтобы она долго вам служила и не преподносила малоприятных сюрпризов, нужно проявлять заботу о ней, защищая ее от всяческих неполадок, которые периодически возникают в электрических сетях. Это не только поможет вам сберечь ваши материальные ресурсы, но, возможно, и здоровье— как здоровье окружающих, так и свое собственное.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.