• Главная
  • блог
  • Стоит ли менять трубы и устанавливать счетчики?

Стоит ли менять трубы и устанавливать счетчики?

Стоит ли менять трубы и устанавливать счетчики?

Всегда наступает момент, когда стоит задуматься о смене труб в квартире. Не стоит, принимать все слишком негативно и отказываться от этой процедуры, списывая все на лишние траты времени и денег.

Замена водопровода необходима не только для эстетического вида жилого помещения, но и для предотвращения потопов способных возникнуть в результате небольших протечек. Замена труб всегда являлась самой востребованной услугой среди огромного списка сантехнических работ. Для стальных труб срок службы составляет 40 лет, по истечению его обязательно нужно поменять трубы.
Замена водопровода осуществляется в соответствии с планом. Для различных жилых конструкций план график проведения работ различен. Не стоит слишком надеется на коммунальные службы в этом случае, они редко следят за этим вопросом, лучше полагаться на себя и проверять трубы время от времени для определения необходимости их замены. Сейчас очень актуальна профилактическая замена труб. Нужно это, потому что трубы засоряются, в них образуется ржавчина и напор подаваемой воды ухудшается, а может и совсем исчезнуть. Это один из первых тревожных сигналов который говорит, что не стоит затягивать с заменой оборудования. Современная замена водопровода не потребует большого количества времени и больших денежных средств, а взамен не придется решать проблемы с разгневанными затопленными соседями. Как только в системе была замечена коррозия, стоит немедленно предпринять меры.
Самостоятельная замена системы водоснабжения не рекомендуется, если только вы не имеете нужного опыта и знаний, или сами не являетесь специалистом в этой сфере. А вот при установке счетчика вовсе стоит забыть о самостоятельном вмешательстве. Установку счетчика должен выполнять работник или компания, у которой есть доступ и разрешение. После установки специалисты дают гарантию на произведенную работу, и можно не беспокоиться, что в скором времени может возникнуть поломка или необходимость новой замены труб.
Специалисты рекомендуют замену металлических труб на пластиковые или металлопластиковые. Такие трубы значительно надежней металлических, их срок службы превышает 50 лет. Замена на пластиковые трубы осуществляется в короткие сроки, их не нужно красить, стоят они намного дешевле металлических конструкций. Еще одно преимущество пластиковых труб над металлическими они не ржавеют, не взаимодействуют с водой, протекающей в них. Пластиковые трубы соединяют между собой при помощи термической сварки, соединение по структуре идентично структуре самой трубы. Такое соединение долговечно и надежно в месте, где соединяется труба, не возникнет протечек. Металлопластиковые трубы соединяют без применения сварки пресс-фитингами.
Многих людей смущает стоимость проводимых работ и материалов, необходимых для ремонта. Стоит заметить то, что после установки современного оборудования и счетчиков существенно сократится оплата услуг коммунальных служб. Все потраченные на это деньги окупятся по истечению определенного промежутка времени. Не стоит, и забывать про те деньги, которые могли бы уйти на капитальный ремонт у соседей после затопления их квартиры. Специалисты сами порекомендуют вам модель счетчика, потому что есть специальный список, в котором описаны все модели допустимые к установке.
В итоге установка новой системы водоснабжения и счетчиков не только решит проблемы связанные с протеканием труб или возможным потопом, но это и хороший способ сократить затраты на оплату коммунальных услуг.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.