• Главная
  • блог
  • Технология и правила монтажа скрытой электропроводки

Технология и правила монтажа скрытой электропроводки

Технология и правила монтажа скрытой электропроводки

Во время ремонтных работ выполняется монтаж скрытой электропроводки. Если задумали новый дизайн помещения, планируете, где и что будет стоять. В особенности электроприборы, чтобы получить удобный доступ к розеткам и выключателям. К тому же этот вариант монтажа проводки хоть и грязный вид работы, за то потом получается красивый и эстетически приятный завершенный вид помещения. Провода скрыты в стены и видны лишь розетки и выключатели без излишеств, коробов и скоб. Этим и привлекает многих скрытый вариант монтажа электропроводки.

Кроме того, сегодня старая проводка, которую закладывали в квартиры советские рабочие-строители, уже не годится и не способна выдержать то напряжение необходимое для оптимальной работы современной бытовой технике. Именно поэтому многие и затевают ремонт в комплексе с заменой старых проводов на новые и производят монтаж розеток и выключателей в том месте, где это необходимо, чтобы не пользоваться постоянно удлинителями, которые портят эстетическое восприятие помещения, но и в большей степени мешаются под ногами.

Во время ремонта, когда выполнена шпаклевка стен, используют правило монтажа скрытой электропроводки, как штробление стен под провода по финишной и подготовленной поверхности. Делают углубления и затем прокладывают провода, а если сделать это после покраски стен, то получится «мартышкин труд», все равно придется заделывать штробу и заново красить стены.

Что необходимо выполнить для проводки скрытым методом:

1. Для начала определится с расстановкой техники, и расположения выключателей и розеток, затем схематично нарисовать на стене, где будет расположены отверстия для электрокоробок.  Сделав схему можно существенно облегчить задачу по монтажу проводке.

2. При помощи уровня и простого карандаша произвести разметку на стенах.

3. Технология монтажа скрытой электропроводки подразумевает под собой штробление углублений в стене, при помощи штробореза или болгарки, также можно использовать перфоратор и сверло по бетону. Если нет соответствующей техники, то можно произвести механическим способом.

4. Непосредственно для монтажа потребуется: коробки, подрозетники, изолента, провода, изоляционные пластиковые трубы.

Подготовив стены, необходимо определиться, где будет расположена распределительная коробка, от нее и пойдут все провода к выключателям и розеткам помещения. Всю проводку следует продумать, чтобы не делать лишних штроб, а разместить, скажем, в одном углублении сразу несколько проводов.

После подготовительных работ выполняют штробление стен. Используя болгарку, выпиливают две полосы с расстоянием между ними с три-четыре сантиметра, по глубине на ширину провода с запасом в один сантиметр. Полученную полоску выдалбливают стамеской при помощи молотка.

Также в стене вырезают отверстия круглого диаметра для распределительной коробки, розеток и выключателя. В полученные отверстия вставляют подрозетники и фиксируют при помощи шпатлевки. 

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.