Тепловой насос

ТЕПЛОВОЙ НАСОС

Земные глубины, вода и даже воздух владеют тепловой энергий независимо от величины научных знаний человека. Для отопления небольшого дома, подземного перехода или обособленного помещения достаточно воздуха с нулевой температурой.

Проблема в рассеивании энергии, которую необходимо сконцентрировать в одном месте и использовать по назначению. Таким инструментом, позволяющим собрать тепловую энергию и преобразовать ее в нужное тепло, является тепловой насос.
Способ действия его сравним с обычным холодильником, только работающим в обратную сторону, когда вместо мороза вырабатывается тепло. Наружная задняя стенка домашнего холодильника достаточно теплая, в чем можете без труда убедиться сами. В этом и заложена основа действия теплового насоса.
Всего 4 вида тепловых насосов, в названии которых и представлены источники энергии и потребитель. Например, грунт – вода характеризует сбор энергии в земле для подогревания воды. Для подогревания воды может использоваться также вода. Воздух в таких устройствах подогревает вода и сам воздух.
Чтобы получить тепло из глубин земли, необходима очень глубокая скважина. Такой насос обладает высоким КПД. На большой глубине добывается теплота в 15 градусов, которой производится разогрев воды до 70 градусов.

Остальным типам насосов собирать тепло из других источников намного сложнее. Затраты 1 кВт электричества для обеспечения производительности теплового насоса гарантируют 12 кВт полученного тепла. Работа устройства основана на реализации термодинамического обратимого кругового процесса Карно. В соответствии с процессом, термодинамическая система производит обмен теплотой между двумя резервуарами с постоянными, но различными температурами.
В реальности хладагент под давлением заполняет камеру, в которой давление быстро снижается, а хладагент испаряется и охлаждает внутренние стенки камеры. Потерянное тепло компенсируется из земли или другого теплового источника. Затем компрессор поднимает давление парообразного хладагента, в результате увеличивая температуру до 125 градусов и нагревая теплоноситель. Теплоноситель обогревает заданное помещение, а остывший хладагент возвращается, чтобы снова повторить цикл Карно.
Установив реверсивный клапан, насос позволит охлаждать помещение, обеспечив нужный микроклимат.
Внедрение теплового насоса экономит около 75 % аналогичных затрат при использовании стандартного отопления.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.