Установка двухтарифного электросчетчика

Установка двухтарифного электросчетчика

Ключевым назначением двухтарифного счетчика электроэнергии является сокращение затрат на электричество. Современная бытовая техника отличается высокой мощностью, следовательно, увеличивается количество расхода электроэнергии, которую и пожирают высокотехнологичные агрегаты. Именно поэтому установка двухтарифного электросчетчика является идеальным решением проблемы излишнего потребления электрической энергии.

Недостатки и достоинства двухтарифного электросчетчика

Необходимость электросчетчика такого типа обусловлена тем, что в ночное время тарифы за использование электричества ниже дневных в 4 раза. Установка счетчика с двумя тарифами позволяет компенсировать ночную потерю в финансах, так как в показаниях механического устройства не учитывается переход тарифного плана с дневного на ночной. Ключевыми преимуществами установки двухтарифного электросчетчика являются:

  •  экономическая выгода (оплата электроэнергии значительно сокращается);
  •  удобство эксплуатации (электронное табло позволяет быстро снять показания);
  •  простота монтажных работ (установка производится в течение часа);
  •  максимальная точность показаний (двухтарифный прибор точнее механического);
  • стоимость установки двухтарифного электросчетчика окупается через полгода.

К недостаткам электросчетчиков двойного тарифа многие пользователи, как и сами специалисты, относят их высокую стоимость, необходимость правильного использования бытовой техники (иначе экономии не будет) и отсутствие в некоторых регионах разницы в цене между ночным и дневным тарифом (установка такого счетчика будет нецелесообразна). При этом цена установки двухтарифного электросчетчика не так высока, как принято считать.

Необходимость двухтарифных электросчетчиков

Как это ни странно, но большую заинтересованность в распространении двухтарифных электросчетчиков проявляют электроподстанции, вырабатывающие электричество. Из-за утреннего роста потребления электроэнергии, рабочая нагрузка на подстанции значительно возрастает, что приводит к скорейшему износу оборудования и чрезмерной трате топлива (газ, уголь). Для снижения дневного расхода электрической энергии как потребителями, так и промышленностью и были введены в эксплуатацию счетчики, работающие на двухтарифной основе.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.