• Главная
  • блог
  • Установка счетчиков воды как одна из составляющих экономии

Установка счетчиков воды как одна из составляющих экономии

Cоставление электромонтажной сметы

Каких-то пару десятков лет тому назад рассказы про популярные в странах Европы счетчики для воды, устанавливаемые в квартирах, вызывали у наших сограждан лишь скептическую ухмылку. Установленный в то время порядок оплаты за потребление воды был не слишком обременителен для бюджета большинства семей. Разумеется, жителей регулярно предупреждали о необходимости экономии воды. В большинстве своем жильцы своевременно проводили ремонт протекающих кранов, контролировали расход воды в доме, однако это было только проявление любви к порядку. Никто не получал какой-либо материальной выгоды от подобной деятельности, так как цифры в квитанциях, по которым нужно было платить за коммунальные услуги, в графе «потребление воды» оставались неизменными – исходя из действующих норм. 


Одновременно с увеличением стоимости коммунальных услуг стала расти и стоимость воды, что начало принуждать жильцов устанавливать специальные приборы учета. Установив счетчики воды на холодную и горячую воду, многие собственники квартир, особенно те, кто исправно следил за состоянием кранов, с удивлением заметили, что расход воды у них получается в два-три (а порой и больше) раза ниже указанного в нормах, по которым с них взимали оплату. Надо отметить, что это явление коснулось как израсходованной воды, так и оплаты за канализацию; что совсем не удивительно, ведь объем воды, направляемой на слив, равен объему воды, потребляемой из водопровода. Вывод здесь напрашивается однозначный. Хотите платить только за использованный объем воды – установите счетчик воды, который принесет большую пользу. Вы не только будете наверняка знать, сколько воды используете за определенный временной промежуток, но и сможете оптимизировать полученные цифры, если они окажутся чрезмерно велики.

На современном рынке представлено множество разновидностей счетчиков расхода воды, которые по принципу действия подразделяются на:

  • вихревые,
  • ультразвуковые,
  • электромагнитные,
  • механические,
  • промышленные (квартирные, бытовые).

Первые три вида не нашли широкого применения в бытовых условиях. Их, как правило, используют в промышленных масштабах.Это разграничение определяется условным диаметром счетчика. Приборы, имеющие условный диаметр в диапазоне от 15 до 25 миллиметров, используются для измерения расхода воды в небольших коттеджах и квартирах. Устройства, у которых условный диаметр составляет от 25 до 400 миллиметров, применяются для учета расхода воды в системах коммунального и промышленного водоснабжения.

Кроме того, приборы для измерения водопотребления классифицируются на:

  • энергонезависимые,
  • энергозависимые.

Последние функционируют от внешней электросети. В конструкцию энергонезависимых счетчиков, в свою очередь, входит батарея, служащая источником питания. Выделяют также приборы, предназначенные для учета горячей и холодной воды. Они отличаются друг от друга материалом, из которого выполняются такие узлы, как подшипники и крыльчатка. Приборы для учета холодной воды можно использовать только для жидкости, температура которой составляет не больше +40 градусов. Счетчики «горячего» типа предназначены для воды с температурой до 90 градусов.


Принцип действия тахометрического (механического) счетчика воды основан на подсчете числа оборотов крыльчатки, расположенной внутри прибора, и вращающейся под воздействием потока воды. Механизм, отвечающий за точность конечных результатов, располагается в отдельной части, изолированной от попадания жидкости. Любой водосчетчик тахометрического типа включает в себя механизм, в котором поток воды оказывает механическое давление на лопасти турбины либо крыльчатого колеса, заставляя его вращаться. Затем вращение сообщается при помощи зубчатой передачи счетному устройству, регистрирующему расход воды.

По дополнительным особенностям конструкции механические приборы можно разделить на:

  • вентильные,
  • турбинные,
  • одно- и многоструйные.

В двух последних вариантах плоскость лопасти крыльчатки, занимая нижнее положение, бывает расположена перпендикулярно направлению потока воды. В турбинных устройствах (их еще называют счетчиками Вольтмана) лопасти располагаются по отношению к направлению движения водного потока под острым (меньше 90 градусов) углом, как в традиционной турбине. Отличие многоструйных приборов учета от одноструйных счетчиков заключается в разделении потока воды на несколько струй перед его попаданием на лопастное колесо. За счет этого достигается существенное уменьшение погрешности турбулентности потока, что обеспечивает более высокую точность при измерении расхода воды. Естественно, такой счетчик будет стоить дороже своего одноструйного «конкурента».

В одноструйных приборах передача вращения крыльчатки на счетный механизм осуществляется при помощи магнитных муфт. Продолжительная стабильность проводимых измерений достигается благодаря защите счетного механизма от воздействия воды. Среди достоинств таких счетчиков можно отметить также защищенность от влияния внешнего магнитного поля и возможность комплектации импульсным выходом, обеспечивающим дистанционное считывание показаний устройства. К преимуществам многоструйных водосчетчиков, помимо названных, специалисты относят минимум затрат труда в процессе монтажно-демонтажных работ при реализации очередных проверок.

Как одно-, так и многоструйные счетчики могут, ко всему прочему, быть «мокрыми» и «сухими». Первым присуща простота конструкции, относительная дешевизна, довольно высокая надежность. С другой стороны, такие приборы нельзя использовать для измерения расхода воды, изобилующей взвешенными загрязняющими частицами, так как здесь счетное устройство не защищено от потока воды. У водосчетчиков сухого типа данный недостаток отсутствует. 

Вентильные счетчики отличаются от одноструйных и многоструйных тем, что их конструкцией предусмотрена возможность установки внутрь счетчика специального вентиля, позволяющего при необходимости отключать воду. «Плюсы» таких устройств заключаются в том, что в процессе монтажа не приходится проводить какие-либо трудоемкие и дорогостоящие работы, а индикаторную часть устройства можно поворачивать на угол 360 градусов для комфортного считывания показаний. Турбинные счетчики находят применение в системах водоснабжения разного типа, системах управления и регулировки технологических процессов в целом ряде сфер деятельности, где необходимо учитывать расход потребляемой воды. Такие устройства ставят на входах систем подачи воды многоэтажных зданий, промышленных организаций, а также в системе водоканалов.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.