Виды автономных электростанции

Виды автономных электростанции

Если у вас нет рядом централизованного электроснабжения или нужно обеспечить бесперебойное снабжение электричеством, эту проблему можно решить, приобретя автономную электростанцию.

На сегодняшний день выбор их просто огромен и постоянно обновляется.
Электростанции или генераторы вырабатывают электричество путем преобразования его из другого вида энергии - механической. По тому, какое топливо используется в генераторах, они подразделяются на бензиновые, газовые и дизельные.
Бензиновые генераторы мобильны, стоимость относительно не большая. В бензиновых электростанциях используют тот же бензин, что и для автомобилей. В основном марки АИ-92. Бензиновые генераторы бывают трех видов: синхронные, асинхронные и инверторные. Синхронные генераторы используют как резервный источник питания, мощность их не превышает 20 кВт (при большей мощности экономически не выгоден). Разделяют на однофазные и трехфазные. Трехфазные - не значит лучше. Выбирая генератор, нужно определиться, для каких приборов он будет использоваться. Синхронными электростанциями можно питать бытовые приборы, компьютер, сложную технику. Он нормально переносит высокие пусковые токи, напряжение в них относительно стабильное. При покупке необходимо подсчитать, какой мощности электростанция вам нужна (сколько электроприборов должно работать одновременно). Без хорошего специалиста в этом вопросе не обойтись. Бензиновые электростанции используют в бытовых и в профессиональных целях (на стройке, железной дороге и пр.).
Асинхронные электростанции обычно дешевле, устойчивы к коротким замыканиям, но вырабатываемый ими ток не высокого качества, не подходит для использования в бытовых приборах. Больше применяются в производстве.
Инверторные электростанции собрали все достоинства синхронных и асинхронных. В них электронная система зажигания и электронный регулятор оборотов двигателя, который автоматически регулирует число оборотов при существующей нагрузке. Еще при малой нагрузке мотор можно переключить в экономный режим. Электрический ток, вырабатываемый инверторными электростанциями, высокого качества. Инверторные генераторы можно использовать как резервный или аварийный источник питания даже на предприятиях, где используется высокоточная техника (компьютеры, медицинское оборудование).
Газовые генераторы также используют в быту (на дачах, в частных домах) для получения электроэнергии. Мощность их до 15кВт. Ток вырабатывается с напряжением в 220В и 380В. Соответственно бывают однофазные генераторы и трехфазные. Работают на природном газе, сжатом пропане и бутане. Достоинствами газовых генераторов является их экологическая чистота, долгий срок службы и низкая себестоимость вырабатываемого электричества. Но установка должна производиться только специалистами, так как оборудование взрывоопасное.
Дизельные электростанции сегодня достаточно востребованы. Их устанавливают там, где нет постоянного источника электричества (стройка, торговые точки, придорожные кафе и пр.). Надежны в эксплуатации - могут работать в течение суток при максимальной нагрузке, неприхотливы к качеству топлива.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.