Выбор и установка пластиковых кабель-каналов

Выбор и установка пластиковых кабель-каналов

Пластиковый кабель-канал — отличный выбор, если нет желания штробить стены, чтобы проложить кабель. Если стены выполнены из легковоспламеняющийся оснований, то вариант с открытой проводкой окажется более выгодным, чем обустройство скрытых защитных оболочек. К тому же не замурованная в стену проводка всегда будет доступна для обслуживания или замены.

Материалы для кабель-каналов

Качественные кабель-каналы изготовляют из пластиката ПВХ, отличающегося высокой гибкостью и эластичностью. Его главной особенностью является возможность восстановления первоначальной формы даже после сильного механического воздействия. Чтобы придать изделию нужные формы, в него добавляют разнообразные затвердители, благодаря чему такие кабель-каналы имеют прочность пластика АБС.
Аксессуары к кабель-каналам выполняют из пластика АБС, в который добавляют присадки, препятствующие распространению огня, а также выбросам паров акрилонитрила, которые происходят при нагревании. В состав также входят пластификаторы, делающие изделие более гибким и сохраняющие прочность.
Стоит избегать возможных подделок, выполненных из фторопласта и отходов нефтехимии. Этот материал может выделять токсичные соединения при нагреве, а огонь по нему может распространяться очень быстро. К тому же такие каналы очень неудобны при монтаже. Они могут треснуть, сломаться, у них плохая пластичность, а замки почти не держат крышку. Такие некачественные кабель-каналы легко отличить по внешнему виду: множество мелких трещин на поверхности, стенки плохо гнутся, а с краёв отходит покрытие.

Область применения кабель-каналов

Кабель-каналы можно использовать как в жилых, так и в офисных помещениях. Однако под каждую отрасль предназначены различные виды каналов. Их можно разделить по назначению следующим образом:


•   Магистральные кабель-каналы предназначены для связи кабельных линий между различными зонами и помещениями. В них может поместиться очень много тяжёлых кабелей.
• Электроустановочные каналы применяются для ответвления от магистральных и установки электротехнической арматуры.
•   Мини кабель-каналы применяются для прокладки максимум двух кабелей к конкретному пользователю или проводу сети.


С помощью специальных угловых переходников, можно изменять направление укладки. Регулировка угла помогает использовать их для помещений нестандартного размера. Чтобы смонтировать ответвление нужно воспользоваться особым адаптером или же тройником. С его помощью можно соединить каналы различных типов. Например, напольный канал с настенным или плинтусом, или же магистральный с электроустановочным.


Накладные или отдельно стоящие суппорта для монтажа выключателей и розеток поставляются отдельно. Они универсальные и могут использоваться для различных видов кабель-каналов. Некоторым коробам не требуются суппорта для монтажа арматуры. В них применяются особые кронштейны, с помощью которых можно закрепить розетку в пазах для крышки канала. Как правило, такие виды коробов используют в квартирах из-за их внешнего вида.

Монтаж и эксплуатация кабель-каналов


Прокладку кабель-канала следует начинать от распределительного щитка. Первым делом укладываются магистрали, а затем ответвления от них. Почти во всех каналах есть специальные монтажные отверстия.
Для нарезки кабель-каналов рекомендуется использовать ножовку по металлу.
Уход за кабель-каналами не вызовет трудностей. Достаточно лишь периодически протирать с них пыль. Если по неосторожности на каком-либо участке канала появится трещина, то достаточно заменить эту часть кабель-канала на один из сохранившихся остатков основания. При появлении простой вмятины, можно попытаться выпрямить её, первоначально согрев феном.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.