Монтаж электросчетчика

Монтаж электросчетчика

Монтаж электросчетчика не такая сложная работа, как кажется на первый взгляд. В данной статье мы расскажем о том, как грамотно подключить однофазный счетчик электроэнергии своими силами.
Для подключения электросчетчика нам потребуется:
- специальный монтажный бокс (бывают наружного и встраиваемого исполнения, различных размеров);
- собственно электросчетчик (в настоящее время используются электронные, электромеханические, бывают одно- и трехфазными);
- двухполюсный автоматический выключатель (используется в качестве вводного рубильника, а также защитит установленное после него оборудование от короткого замыкания);
- необходимое количество однополюсных автоматов (например, можно один автомат использовать для освещения, один для розеток, либо по одному автомату на каждую комнату);
- нулевая шина (обычно идет в комплекте с боксом, но бывают исключения, проконсультируйтесь у продавца);
- провода (для квартиры подойдут медные сечением от 2,5 мм2 или алюминиевые сечением от 4 мм2);
- отвертка крестообразная;
- нож.

Монтаж однофазного электросчетчика

Снимаем крышку бокса, а сам бокс крепим к стене. Монтируем внутри бокса счетчик, автоматические выключатели, нулевую шину. На нижней крышке счетчика откручиваем пломбировочные винты, снимаем крышку. На внутренней стороне крышки расположена схема подключения счетчика. На схеме указана контактная группа счетчика (1-4) а также фазный (L) и нулевой (N) провода. Обычно, контакты счетчика расположены в такой последовательности: фазный входящий – фазный исходящий – нулевой входящий – нулевой исходящий.
Следующим нашим шагом будет подключение питающих проводов к двухполюсному автомату, поэтому для безопасности нужно убедиться в отсутствии напряжения на проводах.
Отмеряем необходимую длину провода и зачищаем его примерно на 10 мм от края, заводим провода на верхние контакты автомата и затягиваем винты.
Используя провод сечения не меньше чем у питающего, делаем перемычку от фазного контакта автомата до входящего фазного на счетчике (обычно первый контакт, ориентируйтесь по схеме на крышке счетчика), зачищаем провод на 10 мм со стороны автомата и 20 мм со стороны счетчика, заводим в контакты и затягиваем винты.
Таким же способом соединяем нулевой контакт вводного автомата с входящим нулевым контактом счетчика (третий, сверяемся со схемой на крышке).
Теперь займемся исходящими со счетчика проводами. Фазный провод (второй контакт счетчика) соединяем с верхним контактом однополюсного автомата, после чего при помощи перемычки соединяем этот автомат со вторым автоматом. Если у вас имеется десять автоматов, то продолжаем также соединять предыдущий автомат со следующим, передавая фазу.
Для упрощения этого процесса можно купить в магазине специальную медную гребенку. Она просто вставляется в группу автоматов и прикручивается.
Далее соединяем проводом исходящий нулевой контакт счетчика (четвертый) и нулевую шину.
На всякий случай еще раз проверяем, хорошо ли затянуты все контакты, ставим на место защитную крышку счетчика, закручиваем пломбировочные винты.
Электросчетчик смонтирован, можно подключать провода на исходящие направления (освещение, розетки и т.д.), фазные провода подключаем к однополюсным автоматам, нулевые – на нулевую шину.
Монтаж электросчетчика готов!

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.