• Главная
  • блог
  • Проект электроснабжения и электросетей загородного коттеджа

Проект электроснабжения и электросетей загородного коттеджа

Проект электроснабжения и электросетей загородного коттеджа

Мало кто задумывается о том, насколько прочно в нашу жизнь вошли разнообразные электроприборы. Каждый дом буквально нашпигован ими.

Телевизор, медиацентр, стиральная машина, компьютер, кондиционер и система «теплого пола». Бесперебойность работы каждого устройства зависит от надежности электропитания. В современном мире повального использования электропотребляющих устройств хозяевам нужно особое внимание обратить на надежность и безопасность системы электроснабжения в доме или квартире. На этапе строительства или ремонта это организовать намного проще. Но даже если вы уже заселились и живете в своем доме, никогда не поздно об этом подумать.

Проект электроснабжения и сетей является обязательным компонентом при разработке любого строительного или дизайн проекта. Будь-то квартиры, коттеджа или промышленного объекта. Другое дело, что некоторые нерадивые заказчики часто пренебрегают им. Да и, вообще, любым проектированием, надеясь на свои знания и жизненный опыт. И это служит причиной различных проблем.

Рассмотрим некоторые нюансы разработки проекта. Прежде всего, для чего он нужен? Во время проектных работ для определенного района, группы строений или коттеджного поселка организация, которая занимается поставкой электроэнергии, выделяет на их нужды определенный объем потребления энергии. Это связано с возможностями электросетей в этом районе. В случае коттеджного поселка лимит потребления выделятся на каждый дом. Во время строительства конкретного дома проектировщик, зная о выделенной квоте, рассчитывает все внутренние сети и приборы. От правильности этого расчета во многом зависит корректность работы устройств.

При разработке проекта учитывается ряд особенностей и деталей проектируемого объекта:


- общее количество всех приборов, которые подключаются к электросети;
- вид, материал и сечение проводов и кабелей;
- грамотную организацию ввода электросети в дом;
- количество и организация осветительных приборов;
- наличие и питание слаботочных сетей, сигнализации, видеонаблюдения, интернет-сетей и кабелей телевещания.

Самое главное, нельзя превышать общий объем выделенной мощности. Разработанный проект предоставляется в поставляющую организацию. Обязательно учесть дополнительные электрические приборы, нагрев бассейна, уличное освещение, системы обогрева и кондиционирования.

Грамотный проект электроснабжения может состоять из нескольких важных разделов:

1. Титульный лист, заверенный печатью и подписью проектировщика.
2. Свидетельство о допуске к работам. Свидетельствует о том, что проектная организация получила необходимые разрешения контролирующих органов на нужный вид работ.
3. Пояснительная записка. В ней указываются основные исходные данные.
4. Принципиальный план электросетей. Это графическое отображение состава электрооборудования дома, а также порядок соединения друг с другом. Пользуясь принципиальной схемой можно легко разобраться в принципе работы сети. Она также поможет при дальнейшем ремонте и обслуживании.
5.Принципиальные схемы щитов. Электрощиты предназначены в основном для разделения проводки на групповые цепи. Так как наполнение щита индивидуально и делается с учетом принципиальной схемы электросетей, то и проект электрощитов нужен для организации управления этими группами сетей. Схема включает в себя наполнение щита, защитные и управляющие устройства.
6. Размещения осветительных устройств, на котором указывается количество и маркировка осветительного оборудования.
7. Расстановка электрического оборудования. На нем указываются все розетки, выключатели, электрообогреватели и другие электрические устройства и приборы.
8. Схема уравнивания потенциалов.
9. Спецификация электрооборудования, материалов и других изделий. Благодаря ей можно точно узнать необходимое количество нужных материалов: электропроводов, оборудования, розеток и выключателей. Она помогает составить смету проекта.

Готовый проект предоставляется для согласования в контролирующую организацию. Это может занять некоторое время. Когда проект утвержден, можно приступать к его производству. Чтобы не возникло проблем, проект должен разрабатываться квалифицированными и сертифицированными проектировщиками, с опытом согласования. Не нужно пытаться экономить на проекте. В конечном счете, это приведет к еще большим тратам на переделку и новое согласование. Профессиональный и грамотный специалист в срок и в соответствии со всеми действующими нормами исполнит работу. Вам не нужно будет никуда бегать, нервничать и разговаривать с контролирующими организациями.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.