• Главная
  • блог
  • Профессиональный монтаж счетчиков и автоматов электроэнергии

Профессиональный монтаж счетчиков и автоматов электроэнергии.

Профессиональный монтаж счетчиков и автоматов электроэнергии.

Чтобы подключить розетку или люстру в помещении, можно не прибегать к услугам профессионального электрика. Но при этом всё равно необходимо владеть начальными знаниями и соблюдать меры предосторожности. Чтобы собрать электрощит, нужно на специализированном уровне понимать в схемах, принципах работы дифференциального аппарата. Поэтому такую сложную и ответственную работу лучше доверить электрикам-профессионалам.

Корпус щитка изготавливают из двух видов материала: металл или пластик. Каждый вид имеет свои преимущества, особенности. Перед покупкой внимательно изучите характеристики и различия. Многие профессионалы делают акцент на пластиковом варианте, так как он не пропускает электричество и имеет прочную устойчивость.

Металлические щитки имеют красивый и стильный внешний вид, впишутся в любое помещение и под любой интерьер; множество модификаций позволит легко выбрать необходимую конструкцию.

Способ установки щитка электроэнергии:

    1. Щит крепится рядом с кабелем, при входе в помещение, дом, квартиру. К нему должен обеспечиваться свободный доступ, высота установки - примерно полтора метра.
    2. Корпус щита содержит отверстия для крепежа и подсоединения электрокабеля. Перед тем, как тянуть проводку, необходимо подключить устройство для учёта используемой электроэнергии и автомат отключения.
    3. Между приборами, для дальнейшего доступного технического обслуживания, требуется оставить свободное пространство.
    4. На начальном этапе проверяется схема щита, где показаны все составляющие: дифавтомат, контакторы, электросчётчик, защитный аппарат.

Подготовительный процесс сборки щитка:

- с корпуса изымаются заглушечные детали и устанавливаются планки крепежа;

- производится заземление и убирается дверца;

- крепятся кронштейны для крепежа.

Далее в коробку помещают вводный кабель и провод. Следующий этап - наполнение щитка. На планке закрепляются автоматы, аппарат потребления электроэнергии и прочие детали.

Подсоединить для работы устройство можно как поочередно, так и по мере установления, либо после окончательной укомплектовки всего электрощитка.

В завершении всей проделанной работы кабель подключается к сети, заземление соответственно к шине.

Данный вид работ требует присутствия профессионального и специализированного мастера, иначе малейшее отклонение от нормы может привести к серьёзным последствиям, вплоть до угрозы для жизни.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.