Выбор электрооборудования для коттеджа

Выбор электрооборудования для коттеджа

Технология создания современного интерьера требует внимания и к общим объёмным решениям, и к мелочам. Хотя мелочью такую вещь как розетки, выключатели и другие элементы нормального функционирования внутренней электросети назвать трудно.

Слишком много в современном доме подключено к электропитанию. В то же время разнообразие электроарматуры у зарубежных и отечественных производителей позволяет подобрать подходящие и по функциям, и по дизайну. Важно помнить о главных правилах выбора и установки.

Функциональные свойства

Правильный подход к комплектации дома или квартиры электроустановочными изделиями должен обеспечивать не только комфортное пользование электрооборудованием и освещением, но и должен давать возможность подключать всё новые устройства в дальнейшем. А использование автоматики в элементах подключения, контроля и управления электросетью повысит жизненный комфорт.

Существуют основные правила подбора и монтажа электроарматуры:
Первое. Количество выключателей и точек подключения должно быть достаточным. Использование удлинителей и тройников неудобно и небезопасно.

Второе. Чем лучше продумано размещение розеток заранее, тем лучше. Необходимо учесть количество бытовых устройств в каждом помещении, расположение мебели, возможность установки дополнительных светильников (настольных ламп, бра). Надо помнить, что скрытый монтаж проводки и различных устройств контроля затрудняет возможность внесения изменений без нарушения отделки.

Третье. Доступ к розеткам и выключателям должен быть легким и удобным. Устанавливать, как было принято раньше, все розетки на одном уровне (200 мм выше плинтуса) совершенно необязательно. Особенно неудобно такое расположение там, где есть рабочие столы, например, в кабинете или кухне. Розеточные группы разумно располагать чуть выше рабочей поверхности. Количество электророзеток для кухни должно быть максимальным: сегодня число кухонного электрооборудования огромно. Там же, где необходимо подключение, например, пылесоса, удобная высота розетки над полом должна быть 80 см, чтобы лишний раз не нагибаться.

Полезно знать о некоторых обозначениях и маркировках электрооборудования.
Например, маркировка IP54. Она показывает уровень защиты оболочки электрооборудования от проникновения твердых частиц (первая цифра) и воды (вторая). Максимальные значения, соответственно, 6 и 8. На это нужно обращать свое внимание при покупке оборудования для влажных помещений. Еще более безопасно для мощных электроприборов использовать розетки с устройствами для защитного отключения.
Выключатели, в большинстве своём, 1 и 2-х клавишные. Трехклавишные включают разные количества лампочек в больших светильниках для получения нужной интенсивности света. Для этого удобнее использовать поворотные регуляторы силы света – диммеры. В проходных помещениях и на лестницах часто ставят переключатели: один включает светильник, другой выключает его на выходе.
Качество современных изделий позволяет располагать выключатели на удобной высоте (на уровне кисти опущенной руки) – примерно 80 см от пола. Раньше считалось опасным ставить выключатели в зоне доступности для детей. Теперь они могут включать и выключать свет самостоятельно и без опаски.
Чтобы не искать выключатель в темноте, можно использовать устройства с подсветкой. Всё больше используют выключатели, срабатывающие на звук. Наиболее комфортны в использовании автоматические выключатели, которые управляются датчиками движения. Свет в комнате включается, если кто-то входит в комнату. Конечно, такие устройства более дороги.

Дизайн

Современные розетки, выключатели, диммеры состоят из двух основных частей. Одна - рабочая часть, монтируемая в подготовленной нише (при скрытой проводке), и наружная часть – клавиши, рамки и другое видимое оформление. Единые стандарты для электроизделий, принятые самыми продвинутыми фирмами, позволяют сменять при ремонте только внешний облик, экономя на внутренних работах по монтажу.
Дизайном розеток, выключателей и т.п. занимаются ведущие специалисты. Эти приборы могут быть акцентами или полноправными составными частями интерьера различных стилей. Разнообразны формы клавиш, ручек настройки напряжения, рамок. Применяемые материалы помогают соответствовать и кантри, и дворцовому стилю. Помимо традиционного белого пластика применяются и металлизированные хайтековские покрытия, деревянные рамки для розеток в этническом стиле и полупрозрачный термопласт для космического интерьера.
Электроустановочные изделия выпускают сериями в одном стиле. Все розетки, выключатели будут выглядеть единым образом по всему дому. Причем это позволяет комбинировать рамки и заполнения постов разного цвета и текстуры. Заполнением постов могут быть и телефонные разъёмы, места подключения телевизионных антенн, компьютерных сетей. Кроме самых экономных вариантов, можно подобрать серии роскошного вида за серьезные деньги.
Один из последних «криков моды» - специальные изделия для наружной разводки с красивыми держателями проводов и стильными выключателями и розетками.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.