Как найти неисправность в электропроводке

Как найти неисправность в электропроводке

При эксплуатации электропроводки не обходится без выхода ее из строя по каким-либо причинам. Многие люди, которым не знакомы основы электричества и не обладающими практическим опытом

по выявлению и устранению неполадок, порой, приходят в отчаяние. Выходом из ситуации в таких случаях они видят в помощи специалиста. Однако в некоторых случаях можно справиться и без него. Устранить неисправность в электрической проводке можно и самостоятельно.

Данная статья предлагает разобраться, как можно определить неисправности в электропроводке. 
Если возникло повреждение, начинать следует с установления его причины. Для этого, прежде всего, требуется проверить автоматы в щите. Если обнаружили, что один или несколько их выключены, то попробуйте включить. Флажок автомата быстро переключите в положение «включено», и тут же уберите руку. Это делается потому, что автомат тут же выбьет, если случится короткое замыкание. При удерживании флажка он не сможет сработать.
Когда вы включили все автоматы, то не лишним было бы проверить тестером или индикатором напряжение на их выходе.

Все действия должны сводиться к выявлению места и причин неисправности. Этим может являться:
- автомат, вышедший из строя. Он включен, однако напряжение на выходе отсутствует;
- утечка тока. Выбито УЗО или дифференциальный автомат;
- короткое замыкание;
- возникли проблемы с проводкой.

Здесь своими силами не справиться. Такого рода проблема не возникает сразу, а, как показывает практика, появляется вследствие установки электрического оборудования, что и привело к повышенной нагрузке на сеть и, как результат, неисправности в проводке. 
Как определить неисправность, когда выбивает автомат
Когда выбивает автомат, вначале узнайте, что собственно включает этот автомат. Им может оказаться вводной автомат или автомат, входящий в группу. Выбивает вводный автомат из-за токовой перегрузки, так как вначале выбиваются автоматы групп.
Если выбило автомат группы розеток, то необходимо отключить все розетки и удлинители. Это может помочь. Если нет, то ищите причину в проводке.
Кроме того, когда выбивает автомат, при возникновении короткого замыкания, слышится хлопок, указывающий на место повреждения. Так его легче найти. Обратите внимание на искрящиеся, плохо закрепленные и оплавленные розетки. При подозрении, что именно они являются причиной неисправностей, то разберите розетку и проверьте, исправна ли она. Если не знаете, как это сделать, то лучше вызвать электрика.
Если выбило автомат группы освещения при выключенных выключателях, ищите причину в распределительных коробках. Когда автомат выбивает при включении освещения в одной из комнат, то займитесь светильником, но, возможно, что неисправность находится в распределительной коробке или выключателе.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.