Как сделать проект строительства дома

Как сделать проект строительства дома

Для того, чтобы разработать проект жилого помещения необходимо учесть инженерно-технические и конструкторские его особенности.

Уже в фазе покупки земельного участка можно начать проводить водопровод и электричество, строить канализацию. Однако стоит иметь ввиду, что несмотря на все, казалось бы, проработки всех этапов проектирования, самостоятельно можно не учесть некоторые нюансы. По мере хода строительства все равно придется что-то переделывать в проекте. В интернете можно найти в поисковых системах готовые решения типовых проектов, но все же и они нуждаются правильной доработки или являются всего лишь примерным образцом.
Исходя из средней цены, подготовленного специалистами, готового проекта можно выявить следующую сумму около 35000 рублей. За такой гонорар покупатель становится обладателем пакета документов, который включает в себя: фасадный чертеж, описание материалов и чертеж внутренних планировок для построек (документы могут быть как в бумажном, так и в электронном виде). При этом проект в основном не включает расположение электрики, отопления, водоснабжения, телевизионных и интернет-сетей, канализации. Самым дорогостоящим является проект газоснабжения (может стоить от 300000 рублей, это работа специалистов по газоснабжению).

Если после рассмотрения доступных типовых проектов вы не нашли подходящего вам и очень хочется построить необычайной красоты дом — закажите проект индивидуального строительства. Обойдется это конечно в кругленькую сумму (приблизительно 200 тысяч рублей).
Поэтому не стоит торопиться с выбором проекта. В основном индивидуальные проекты предпочитают те, кто хочет спланировать дом, учитывая все свои желания, а также возможности и особенностей расположения здания. Еще такие проекты заказывают в том случае, когда участок земли имеет свои особенности и отсутствует возможность возвести типовой проект. Ну а если же вы остались намерены на создание индивидуального проекта, тогда вам следует обратиться за помощью в этом к архитектору - он сможет помочь вам достичь идеального сочетания желаний с возможностями на том участке земли, который у вас имеется в наличии.
Самым экономным по материальным и временным затратам является покупка типового проекта и адаптация его к местности. По затратам времени: на типовой проект времени необходимо гораздо меньше, чем на индивидуальный.
Для самостоятельного проектирования Вам придется: произвести геологическую разведку земельного участка, планируемого для постройки дома (изучить грунт); спланировать количество желаемых этажей, размер всего проектируемого здания; решить вопрос о наличие подвала; выбрать стройматериал; конкретно распланировать по этажам; проверить насколько будет сохраняться тепло, и уже из этого - определить материал теплоизоляции, размеры окон. После построения проекта нужно сделать его макет в одной из специализированных программ, обозреть проект со всех сторон. Для проектирования дома можно использовать бесплатные программы для архитектурных построек, которые вы можете легко найти в интернете. После завершения проекта обязательно надо показать его профессиональному архитектору, для оценки на его качественность и устранения ошибок при их выявлении.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.