Монтаж электропроводки в квартире

Монтаж электропроводки в квартире

В данной статье хотелось бы поговорить об основных правилах, которым желательно следовать, при монтаже электропроводки в квартире. Специалисты компании ООО "ЭнергоКом" с удовольствием проконсультируют Вас по данной тематике и ответят на все Ваши вопросы.
Первое, что нужно запомнить - производить монтаж электропроводки в квартире необходимо сразу и полностью. Руководствоваться принципом «сегодня сделаем спальню, а после зарплаты, через месяц – кухню и прихожую» здесь неуместно. Меняя провода частями или просто переставляя выключатели и розетки, при замене электропроводки, Вы получите много соединений и скруток, которые будут служить претендентами на поломку. В результате Вам довольно скоро придется все переделывать снова.
Вторым правилом замены электропроводки является необходимость иметь четкий план, согласно которому, будет производится монтаж. Вам необходимо решить, где будут находиться розетки, выключатели, люстры, бра и т.д. Мощные приборы (холодильник, электроплита, стиральная машина, проточный нагреватель) должны иметь отдельные точки питания, сделанные раз и навсегда. Ведь впоследствии переставить их будет очень проблематично.
Расчет потребления – третье правило при замене электропроводки. Вам стоит распределить электроприборы так, чтобы на одной линии их не висело слишком много (не более 4-5 кВт). Для этого посмотрите паспортные данные техники по потребляемой мощности и сложите те, которые будут запитаны из одной точки.
При замене электропроводки не стоит экономить. Чем хуже будет электрика (выключатели, розетки, провода и др.), тем не надежнее они будут. Большого смысла покупать, конечно, дорогие изделия нет. Здесь лучше использовать правило «золотой середины» - покупать не самые дорогие комплектующие, но и не китайский ширпотреб. 
Пятое правило касается прокладки и времени замены электропроводки. Это стоит делать до штукатурных и малярных работ, но после перепланировки. Провода ведутся от щитка в квартиру по заранее выбранному размеченному маршруту и укладываются на стену в трубках (гофрированных или гладких). В местах соединения проводки устанавливаются распаячные коробки, для того чтобы иметь доступ к скруткам проводов. Коробки закрываются пластмассовыми крышками и могут прятаться под обои или краску. Если станет необходимо добраться до проводов в коробке, Вы с легкостью сможете это сделать.
И последнее, что необходимо запомнить – думайте о будущем. Старайтесь сделать прокладку проводки максимально простой, ведь она тоже не вечна. Этим Вы облегчите работу при последующей замене.Срок эксплуатации проводки из алюминия составляет – 20-25 лет, из меди – 25-30 лет.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.