• Главная
  • блог
  • Проект электроснабжения предприятий и организаций, приравненных по масштабности

Проект электроснабжения предприятий и организаций, приравненных по масштабности

Проект электроснабжения предприятий и организаций, приравненных по масштабности

Одним из этапов строительства любого объекта является написание проекта электроснабжения и ввод его в эксплуатацию.

Проект электроснабжения - это документ, в котором произведены расчеты необходимой мощности электричества для объекта, и перечень оборудования, которое планируется использовать. Также в нем оговариваются материалы, из которых будут выполняться работы по электроснабжению.

Что собой представляет проект по электроснабжению предприятий

Написание проекта электроснабжения не возможно без помощи специализированных фирм, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Так, как в противном случае проект могут не согласовать в электроснабжающей организации.

Проект по электроснабжению предприятий и других объектов делится на два вида:

- проект внешнего электроснабжения

- проект внутреннего электроснабжения.

Что это значит? Это значит, что в проекте внешнего электроснабжения оговаривается комплекс мероприятий, которые касаются прокладки линий электропередачи к объекту. Этот проект не так легко выполнить, так как он включает в себя много стадий.


В первую очередь для того, чтобы начать разрабатывать проект нужно получить технические условия в электроснабжающей организации. Для этого необходимо подать туда заявку, а после выяснить цену проектной мощности (которая занимает большую часть бюджета строительства). Этот этап называется предпроектным, он включает в себя также ознакомление с организацией и условиями, для которых будет разрабатываться проект. Для того чтобы правильно рассчитать необходимую мощность, нужно заранее в техническом задании предусмотреть все планируемые электроприборы и оборудование, электропроводку, розетки, освещение и остальные мелочи.


Только после того, как технические условия получены и составлено техническое задание проектировщик может приступать к проектированию. Этот этап подразумевает разработку документов на использование или создание новых трансформаторных подстанций, а также выбор варианта прокладки электрических линий (воздушных или кабельных). Более популярными являются воздушные линии, так как они значительно дешевле.


На этом этапе заказчик обязан контролировать проект, чтобы своевременно откорректировать недочеты и внести все свои пожелания. После того, как проект написан, он требует согласования. Первым, кто согласовывает проект, является сам заказчик, а затем представители органов надзора.


То есть проект внешнего электроснабжения регламентирует все необходимые мероприятия для подключения объекта к центральному электроснабжению и включает систему прокладки электрической сети до приборов учета потребления электроэнергии.


Часть проекта о внутреннем электроснабжении включает в себя разработку и прокладку электропроводки от приборов учета до каждой розетки, светильника или подключенного оборудования. Здесь должны учитываться, как все планируемые электроприборы, так и использование которых потенциально возможно. Так как, после может не хватить выделенной мощности на объект и придется проходить процедуру заново для увеличения мощности.


Проект по электроснабжению – это один из самых важных документов на предприятии. От качества его выполнения будет зависеть безопасность рабочего цикла предприятия, уровень комфорта при пользовании электрическими приборами, а также бесперебойная подача электричества. Обратившись к лицензированным профессионалам, клиент останется довольным, так как все заботы о проектировании и согласовании они возьмут на себя

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.