Проектирование и монтаж систем безопасности

Проектирование и монтаж систем безопасности

Окружающая действительность такова, что повсеместное применение систем безопасности стало жизненной необходимостью, а не роскошью. Безопасность одинаково важна для всех категорий потребителей: людей, госструктур, крупных заводов, малых предприятий.

Объектами безопасности выступают как сами люди, так и имущество (движимое и недвижимое). Для обеспечения безопасности недвижимого имущества, рекомендуется комплексный подход, который включает проектирование, монтаж и комплексное обслуживание систем безопасности. Именно систем безопасности, а не просто сигнализации.

Системами безопасности занимаются как государственные службы охраны, так и частные охранные предприятия. При этом, если согласно законодательству, объект не подлежит обязательной охране государственными службами, предпочтение отдается частным фирмам, потому что они:
- активнее и более оперативно внедряют новые технологии;
- более гибкие в отношениях с клиентами;
- заинтересованы в своем положительном имидже и борются за клиентов;
- сами устанавливают размер оплаты своему персоналу, благодаря чему могут привлечь специалистов более высокого уровня;
- имеют возможность, при необходимости, привлекать дополнительных специалистов и оборудование со стороны.

Проектирование и монтаж систем безопасности, равно как и их обслуживание, должна выполнять одна и та же организация. Это не писаное правило поможет в дальнейшем избежать множества неприятностей. Комплекс работ начинается с выяснения потребностей заказчика: объект безопасности, необходимые меры (взлом, проникновение, пожарная безопасность, прорыв водопровода, утечка газа, стихийные бедствия и т. д.). Далее проводится анализ объекта, который включает в себя, кроме зданий и территорий, место расположения, коммуникации, доступные средства связи и их удаленность. После анализа и уточнения деталей с клиентом, выполняется непосредственно проект системы безопасности. Нужно отметить, что оптимальным временем для проектирования и монтажа системы безопасности является завершающая фаза строительства объекта. Ранее это не целесообразно, так как по ходу строительства могут вноситься изменения в проекте объекта. На готовом же сооружении, после монтажа системы, придется выполнить дополнительные ремонтно-строительные работы, возможно изменение дизайна, что тоже нежелательно.


При проектировании выбирается тип, комплектация, количество элементов системы (видеокамеры, датчики, регистраторы и т. д.), кабели, дополнительные устройства и приспособления, основной и запасной каналы связи. Затем специалисты выбирают места расположения узлов комплекса безопасности, варианты прокладки кабелей, расположения антенн. Особое внимание на этапе проектирования уделяется надежности и безопасности самой системы. Она должна быть достаточно защищена от несанкционированного вмешательства, природных и техногенных факторов.


Каждый проект строго индивидуальный. Даже если у двух клиентов одинаковые дома, они расположены в разных местах, вследствие чего у них как минимум различный подвод коммуникаций. Кроме того могут быть различны требования как к безопасности, так и системе оповещения.
Монтаж системы безопасности включает в себя непосредственно установку и подключение ее элементов, отладку всего комплекса оборудования, интеграцию с прочими системами объекта, коммутацию с диспетчерским пультом и испытания. Завершает все это инструктаж клиента. Грамотно спроектированная и смонтированная система безопасности - залог спокойствия хозяина.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.