Энергия - благо!

Энергия - благо!

Куда девается то, что никуда не девается?
«Вся жизнь есть энергия, энергия — вечный восторг!» — воскликнул со свойственной поэтам восторженностью один из самых загадочных поэтов Уильям Блейк.


Именно энергия была сотворена Создателем самой первой. Помните: «И сказал Бог: да будет свет, и стал Свет». А свет — это не что иное, как энергия. За этой библейской метафорой — информация о Большом взрыве, в результате которого миллиарды лет назад возникла наша Вселенная. Вся ее масса существовала тогда в виде световой энергии. (То, что энергия имеет массу, знает любой старшеклассник.)
Всего несколько килограммов энергии хватит для уничтожения крупного мегаполиса. Представить себе, какой взрыв может устроить энергия массой в земной шар, способен только человек с очень богатым воображением. А вот Большой взрыв, где масса световой энергии была равна массе всей Вселенной, лучше и не пытаться представлять — может, грубо говоря, «поехать крыша».
Без энергии не было бы ни звезд с планетами, ни самой жизни.
С момента создания Мира и до Конца Света, в буквальном и переносном смысле, количество энергии не изменяется и остается постоянным.
Об этом говорит закон сохранения энергии, о котором все слышали, но мало кто знает его суть. Иначе не задавали бы смешной вопрос: зачем мы должны экономить энергию, если она и так никуда не девается?
Демон Максвелла
Эксэргия + энтропия = энергия
Сути этой формулы всегда следовал знаменитый ученый, академик М., большой жизнелюб, правда уже покойный. Он говорил: «Возраст мой плюс возраст моей жены равняется величине постоянной». Чем старше становился академик, тем моложе он брал себе жену. Но непременно такого возраста, чтобы сумма их возрастов была постоянной.
Именно так обстоит дело и с энергией. Не вдаваясь в научные тонкости скажем только, что она состоит из двух частей — «живой», способной производить работу, и «мертвой», уже не способной ни к чему. «Живая» энергия называется эксэргией, а «мертвая» — энтропией. Хотя сумма этих частей всегда постоянна, эксэргия все убывает, а энтропия все увеличивается. И к сожалению, энтропию нельзя уменьшить. Как при игре в одни ворота, она может только увеличиваться.
Правда, великий английский физик Дж. Максвелл гипотетически предположил существование некоего загадочного создания, названного «Демоном Максвелла», который будто бы может сортировать быстрые и медленные молекулы и снова создавать тепло из холода. И хоть «Демон Максвелла» не идет вразрез с законом сохранения энергии, до сих пор ничего способного уменьшать энтропию так и не придумали. И, скорее всего, «Демон Максвелла» так и останется мифом, несмотря на то, что многие верили в его существование и, в конце концов, работали над его созданием такие корифеи, как К. Э. Циолковский.
Но зачем, спрашивается, эту энтропию уменьшать, если доля этой «воскрешенной из мертвых» энергии просто потонет в гигантском ее потоке, непрерывно превращаемой в энтропию Солнцем, другими звездами, приливами океанов, течением рек, ветром и т. д. Когда вся энергия Перейдет в энтропию, наступит «тепловая смерть» Вселенной. Не пугайтесь, это будет еще не скоро, до этого времени либо Земля со всеми планетами упадет на Солнце, либо взорвавшееся светило поглотит эти планеты. Да и сама Вселенная, по всем прогнозам, должна снова сжаться в точку, исчезнуть, чтобы потом либо возродиться снова из своего же пепла, как птица Феникс, либо же никогда не возникнуть снова. Смотря по тому, захочет ли Создатель повторить свой опыт по сотворению мира или сочтет это ненужным и даже вредным делом...

В XXI веке это нам еще не угрожает, а вот борьба против энтропии будет вестись все упорнее.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.