Если в доме газа нет

Если в доме газа нет

Одной из постоянных проблем для хозяев загородных построек в районах, где газ недоступен, является отопление.

Заменителями газа для обогрева жилых помещений могут быть дрова, уголь, дизельное топливо, пеллеты и электричество. Использование этих источников тепла зачастую гораздо доступнее и практичнее, чем газовое отопление. В настоящее время все эти материалы имеются в продаже, и недостатка в них нет – требуется только проанализировать свои потребности и возможности для определения способа отопления жилья. Альтернативные газовому отоплению варианты следующие:

1) дровяное отопление;
2) уголь;
3) электрический котел;
4) дизельное топливо;
5) пеллеты.

Перед выбором замены газу оценим варианты.

Дровяное отопление

С экологической точки зрения дрова – наиболее чистый вид топлива. Это самый доступный для каждого источник тепла. Но для хранения запасов дров на отопительный сезон требуется довольно приличное пространство, защищенное от атмосферных осадков. Проблемным является и вопрос с пеплом, который неизвестно куда девать, а накапливается он довольно быстро. Еще и теплоотдача от дров невысокая, а запасы стремительно улетучиваются.

Уголь

По сравнению с дровами уголь имеет более высокую тепловую ценность. К тому же он не является легковоспламеняющимся и взрывоопасным топливом, что тоже является его достоинством. Однако у данного вида отопления есть и существенные недостатки – это и высокий уровень загрязнения окружающей среды, и большое количество никуда не пригодных остатков горения, и необходимость наличия помещения для хранения запасов угля.

Главным недостатком как дровяного, так и угольного отопления является невозможность создания системы автоматического отопления, что немаловажно для многих жителей загородных домов – необходим постоянный надзор за процессом отопления жилья.

Электрический котел

Главными преимуществами такого способа отопления являются следующие факторы: полное отсутствие расходного материала и отходов, отпадает потребность создания мест для хранения топливных запасов, и экология не страдает. Однако количество потребления электрическим котлом электроэнергии довольно большое – от 15 кВт/час и больше. Себестоимость данного вида отопления непомерно высока. Не стоит забывать, что компании-установщики кроме оборудования для обогрева устанавливают и квоты на потребление электроэнергии. Ремонт и замена вышедших из строя частей системы тоже не дешево обойдется.

Дизельное топливо

Такой вид отопления является очень пожароопасным. Необходима огромная емкость для запасов топлива. Специфический запах будет присутствовать постоянно. При неуклонном росте цены на дизельное топливо возникает вопрос о целесообразности данного способа отопления.

Пеллеты

Этот вид древесного топлива появился на рынке энергетического топлива относительно недавно. Его производство не требует больших затрат, поэтому и цена на него довольно приемлемая. Пеллеты – это гранулы, которые получают методом прессования отходов деревопереработки (опилки, стружка) под большим давлением. Полученное таким образом сырье является достаточно дешевым и экологически чистым продуктом. Несгораемый остаток при использовании пеллетов составляет менее 0,5% от израсходованного объема топлива, который можно применить в качестве удобрения для огорода или утилизировать. Для потребителей разработаны и производятся отопительные комплексы с применением пеллетов как топлива. Автоматическая работа отопительной системы обеспечивается за счет электрической схемы управления процессом подачи пеллетов. Необходимо лишь один раз в месяц заправлять питатель сырьем и удалять накопившуюся золу. К системе отопления можно подключить дополнительно систему подачи горячего водоснабжения, что решит вопрос, как с отоплением, так и с горячей водой в доме.

Предпочтения по вариантам отопления

Конкретный вариант заменителя газа выбирать вам. Дрова – лучший вариант для небольшого домика в деревне – заготавливать их нужно заранее, а можно покупать у тех, кто занимается продажей такого топливного материала. Похожие проблемы и с углем: электрический котел освобождает от хлопот с заготовкой топлива, но себестоимость этого способа отопления довольно высокая. Пеллеты идеально подойдут для жителей регионов, в которых развита деревообрабатывающая промышленность.

Выбирать способ отопления вам нужно, сопоставляя возможности с потребностями. Следует учитывать цену, качество, эффективность и удобство в эксплуатации, прежде чем остановиться на какой-то конкретной системе отопления. Рассмотрев достоинства и недостатки описанных систем обогрева, вы можете сделать правильный выбор для обеспечения комфортных условий в вашем жилье.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.