Что такое фотоника?

Cоставление электромонтажной сметы

На сегодняшний день в Интернете существует очень много ресурсов, которые в той или иной степени связаны с фотоникой. Это и учебные заведения, которые предлагают образование в области фотоники и предприятия и частные фирмы, которые работаются в различных отраслях фотоники. Для многих, кто не имеет дела с фотоникой, термин "фотоника" является неизвестен.

Так что же означает "фотоника"?

Как считают ведущие специалисты, фотоника - это электроника XXI века, в которой электрон заменен на фотон. Фотон - это квант света, то есть наименьшая единица измерения светового излучения. Если электроника создала революцию в XX веке, фотоника несомненно считается революционной отраслью XXI века. Термин "фотоника" возник еще во второй половине XX века, когда появились лазеры. С того времени и до конца XX века фотоника как область науки была в значительной степени сконцентрирована на телекоммуникациях. В нынешнем XXI веке термин "фотоника" получил более широкое значение.

В современном понимании, фотоника - это область науки и техники, которая занимается разработкой, созданием и применением устройств и систем, в которых носителем информации является фотон. Фотоника - это не только оптоволоконные линии связи, это и оптические устройства хранения информации, оптические компьютеры, дисплеи, лазерная техника. Невозможно коротко описать все сферы применения фотоники.

Фотоника влияет на все аспекты нашей жизни. Общий объем мирового рынка фотонных технологий превышает миллиарды долларов в год, и из года в год эта сумма существенно возрастает. Однако, до сих пор нет общей платформы, которая бы объединила отдельные отрасли фотоники и служила бы опорой для дальнейшего её развития.

Представьте себе, если бы завтра запустили в серийное производство оптические компьютеры, которые по быстродействию в десятки и даже сотни раз превосходят современные электронные компьютеры ... А действительно, фотоника - это революционная отрасль XXI века!

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.