Как провести электричество в гараж

Cоставление электромонтажной сметы

еловек, у которого имеется гараж без электричества, хотя бы раз в жизни задавался вопросом: как провести электричество в гараж, поскольку наличие электричества во многом упрощает эксплуатацию и позволяет, к примеру, пользоваться различным электрооборудованием. 

Что делать, если у вас индивидуальный гараж

Вы являетесь обладателем гаража, расположенного недалеко от жилого дома, линии электропередачи или щитка. А если гараж находится на территории вашего частного дома и щиток считается личной собственностью, то тогда никаких проблем.

Чтобы подвести электричество в гараж, необходимо приобрести бронированный кабель и протянуть до места, где будет находиться предполагаемый щит с автоматическими выключателями, который и послужит местом, от которого будет расходиться вся проводка. Обратите внимание, что провод, который вы будете использовать, должен обладать устойчивостью к атмосферным влияниям.

Но если вы оказываетесь в ситуации, когда место, от которого можно подключиться принадлежит не вам, то тогда нужно обратится к хозяину и обговорить условия подключения. Но в такой ситуации вам нужно будет поставить электросчетчик.

Ваш гараж в кооперативе?

Если вы являетесь хозяином гаража, который находится в кооперативе, то подключение электричества непосредственно на территорию вашего гаража носит немного иной характер.

В таком случае не следует заниматься самодеятельностью, а стоит обратиться к ответственному человеку вашего кооператива, который занимается вопросами электропроводки. Но помимо самих монтажных работ, вы должны будете оформить еще и документацию. Ваш план действий должен быть примерно таким:

  • Заключить договор (с гаражным кооперативом) на поставку электроэнергии;
  • Осуществить монтажные  работы: поставить розетки в гараже, светильники и выключатели;
  • Поставить сам электрощит и подключить к нему все элементы проводки гаража;
  • Пригласить электрика, обслуживающего именно ваш кооператив, который подключит непосредственно электричество, согласно установленным стандартам.  

Таким образом, процесс проведения электричества на территорию вашего гаража не такой уж затратный, как по времени, так и по вкладу капиталовложений. Поэтому на нем не стоит экономить, подумайте о том, какие возможности перед вами открываются с наличием в вашем гараже электричества. 

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.