Организация заземления своими руками

Организация заземления своими руками

Раньше дома строились без заземления, и данная процедура совсем не считалась необходимой.

Сейчас все выглядит совсем иначе, и теперь оказывается заземление – это жизненно необходимо, так как от него зависит безопасность человеческой жизни и здоровья. Процесс делится на два вида: собственно само заземление и зануление.
Глобальный пример заземления в природной демонстрации, то есть между небом и землей – это громоотвод. Здесь заземление монтируется таким образом, что удар молнией приходится на объект из стали или меди, посредством которого разряд уходит в землю, при этом не затрагивает, находящиеся рядом строения.


Еще один способ электробезопасности – зануление. Как правило, этот процесс имеет место быть только на промышленных предприятиях, и желательно, его отсутствие в жилых домах, так как он всего лишь коротит замыкание, но иногда только посредством зануления можно избежать ударов током в многоквартирном доме. К заранее заземленному проводнику присоединяют не токопроводящие части электрического прибора, в целях обеспечения безопасности на производстве, этот процесс и называется занулением более понятными словами.


Заземление представляет собой соединение всех частей электросети, которые проводят ток, с землей, делается оно для того, что бы отвести ток, который возник в ненужном месте, туда, где он не навреди человеку. Приведем пример на стиральной машинке, в процессе стирки двигатель приводит барабан в движение и в зависимости от того, какая программа включена, барабан стирает, выжимает, останавливается и снова идет в ход работы. Так вот в данном процессе, если машинка не заземлена, есть вариант, что при работе произойдет утечка тока, и так как ему некуда деваться, он уйдет в поверхность машинки, то есть в металлический корпус. В данном случае, при прикосновении удар током неизбежен, вопрос в том, насколько это может быть смертельно, может всего лишь пощипать, а если движок не исправен, то 220 вт обеспечено. Именно для того, что бы обезопасить себя и своих близких от таких неприятных случаев, стоит заземлять все приборы, которые присутствуют в доме.


Очень просто сделать заземление своими руками в частном доме или в квартире на первом этаже. Процесс данного заземления представляет собой вбивание небольших стальных или медных треугольничков (50/50/5 мм.) в землю, называются они вертикальные заземлители и посредством присоединенных к ним горизонтальных заземлителей, дальше они соединяются с электрощитом. Делают его обычно на расстоянии одного метра от фундамента строения, не более!!! Работу по заземлению можно сделать самому не прибегая к просьбе профессионалов, для начала копают три ямки, в них забивают вертикальные заземлители, соединяют их горизонтальными заземлителями и выводят через фундамент к щитку и закрепляют болтами.
В квартире все немного иначе, если идет ремонт, то можно просто присоединить тройной заземленный провод к щитку, но если ремонт закончен, то стоит поменять обычную розетку на розетку с имеющимся заземлением, к счастью мы живем в современном мире полным всяких товаров.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.