• Главная
  • блог
  • Заземление электроустановок и зданий по системе TN-C

Заземление электроустановок и зданий по системе TN-C

Заземление электроустановок и зданий по системе TN-C

Данный метод заземления электроустановок жилых помещений существует с давних пор, относится к наиболее простому, дешевому способу, не обеспечивает достаточно надежную электробезопасность, но, к сожалению, действует во многих старых зданиях.
Для заземления электрической схемы используется контур трансформаторной подстанции (ТП).

Такой внешний вид у нее в обычном состоянии.

К контуру заземления трансформаторной подстанции подключается одна жила питающего жилой дом кабеля — нулевой проводник. Данный силовой кабель коммутирует силовые цепи трансформатора (380 вольт) к вводному РШ (распределительному щиту), установленному в подъезде дома. Нулевую жилу силового кабеля в данной схеме называют PEN-проводником. Ее второй конец подключают на клеммы вводного щита дома.

Далее она поступает к распределительным щиткам на этажах.

С подъездного щитка нулевой провод разводится в электросхему квартиры. По типовому проекту тех времен ноль направляется в распределительную коробку для подключения ко всем электроприемникам. Сейчас отдельные владельцы устанавливют квартирные щитки с защитными и коммутирующими аппаратами.

В итоге электрическая схема квартиры получает питание 220 вольт по силовым кабелям от ТП. Картинку подвода электроэнергии наглядно демонстрирует рисунок.

В квартиру для рассматриваемого случая подходят провода фазы А и нуля. Другими словами в схемах, выполненных по такой системе в квартиры подводиться 220 вольт кабелем с двумя проводниками (фазы и PEN). Трехфазный ввод 0,4 кВ осуществляется четырехжильным кабелем с фазами А, B, C и PEN.
Во всех розетках исключены контакты для заземления корпусов электроприборов. С целью повышения безопасности металлические корпуса электрооборудования могут подключаться к PEN-проводнику. Получаемое соединение называют занулением.
Единственное преимущество рассматриваемой схемы заземления — простая конструкция, обеспечивающая самую низкую стоимость. Других положительных черт у этой системы нет.
Недостатки схемы связаны с большой опасностью поражения человека электротоком. Поэтому от нее сейчас избавляются любыми доступными способами. Все энергоснабжающие организации не имеют права ее устанавливать на строящихся зданиях. Это категорически запрещено!
При реконструкциях и капитальных ремонтах энергетические предприятия обязаны переводить схему TN-C на более безопасные системы TN-C-S либо TN-S. Для этого на вводе жилого дома устанавливается автономное дублирующее заземление, после чего PEN проводник разделяют на две магистрали: PE и N. Об этом рассказывается в отдельной статье.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.