Рейтинг счетчиков электроэнергии

Рейтинг счетчиков электроэнергии

С тех пор, как недвижимость стала частной, каждый владелец квартиры или дома сам оплачивает расходы по потреблению воды и электроэнергии.

Электрические счетчики можно разделить на два типа:

  • Первый – это тот тип, который устанавливается в квартирах, на дачах, в гаражах, в любой частной недвижимости. Особенности этого устройства заключаются в том, что владельцы тратят в основном немного энергии, поэтому для подсчета потребуется самые обычные модели, которые подойдут по ГОСТу для надзора.
  • Второй - это устройства, которые используются на промышленных предприятиях. Их особенность связана с тем, что там электроэнергия тратится в разы больше, поэтому такие приборы нужны для функционирования в трехфазной электрической сети. Они должны иметь функцию многотарифного учета, быть точными в своих показаниях.

Однофазные однотарифные счетчики.

Эти счетчики предназначены для частной собственности, где преимущественно энергия используется днем.

  1. Инкотекс Меркурий 201.8 - это устройство имеет яркую подсветку и хорошее качество экрана, удобно прикрепляется, выдерживает низкие температуры и высокий процент влажности. Но иногда данный прибор неточно определяет показатели.
  2. Энергомера СЕ101 S6 - счетчик данной фирмы имеет низкую цену, большой срок службы, выдерживает низкие температуры, за счет чего его можно устанавливать в гаражах или помещениях, которые не отапливаются. Среди недостатков данного устройства пользователи выделяют неудобное крепление.
  3. Тайпит Нева 103/5 1SO - электрический счетчик данной фирмы ценится за доступную цену, достойную комплектацию, функциональные возможности. Среди недостатков владельцы указывают на несоответствия между щелчками и режимами индикаций.

Однофазные многотарифные счетчики.

Данные счетчики используются в тех помещениях, где электричество работает днем и ночью.

  1. ABB FBB 11205-108 - счетчик данной компании ценится за точность показаний, возможность узнать точное время и дату потребления электроэнергии, защиту от попадания воды и пыли, долговечность, компактность. Возможны проблемы с настройкой.
  2. Энергомера СЕ102 S7 - среди достоинств данного устройства можно выделить: приятную цену, большой срок гарантийного обслуживания, удобный интерфейс, наличие встроенной памяти. Главный недостаток — это ненадежность конструкции устройства.
  3. Инкотекс Меркурий 200.02 - владельцы устройства выделяют следующие преимущества: возможность грамотного распределения электроэнергии на протяжении дня, настройку по индивидуальным параметрам. Недостатки — отсутствие индикатора подсветки, большие габариты устройства.

Трехфазные счетчики.

  1. Тайпит Нева 303 - данный трехфазный счетчик ценится за низкую стоимость, наличие подсветки, прочность корпуса, встроенную защиту от попадания жидкости, пыли, длительный срок эксплуатации и гарантийный срок 5 лет, а также за возможность работы при низких температурах. Недостаток - ограниченная сфера применения.
  2. Энергомера CE300 R31 145-J - пользователи хвалят данные устройства за возможность работы с низкими температурами, стоимость, легкость установки и использования. Среди недостатков пользователи также выделяют сбои, которые могут возникать во время работы.
  3. Schneider Electric IEM3000 - это трехфазный счетчик, который характеризуется точностью показателей, надежным корпусом, широкими функциональными возможностями. Единственное, что может отпугнуть покупателей, это высокая цена устройства.
  4. Инкотекс Меркурий 230 ART-01 CN - это универсальный счетчик, при помощи которого можно экономить на расходе электроэнергии. Его дополнительные функции: жидкокристаллический дисплей, отображающий точное время и дату расхода энергии, настройка напряжения, самостоятельная диагностика. Минус устройства - не измеряется пассивная энергия.

Критерии для выбора счетчиков электроэнергии:

  1. параметры электрической сети: однофазные, двухфазные и трехфазные;
  2. тип работы счетчика (самые популярные и недорогие модели - индукционные);
  3. однотарифные и многотарифные приборы (для расчета потребления по фазам дня);
  4. мощность счетчика.
Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.