Теплоизоляция. Утепление пола

Теплоизоляция. Утепление пола

Теплоизоляция необходима для предотвращения больших потерь тепловой энергии. Для снижения потерь применяются различные теплоизоляционные материалы, которые повышают термическое сопротивление ограждающей конструкции.

Теплопроводность, пожарная безопасность, звукоизоляция, прочность на сжатие; водопоглощение и влажность; воздухо- и паропроницаемость, огнестойкость – основные характеристики теплоизоляционных материалов. Коэффициент теплопроводности является важнейшим показателем и может изменяться в зависимости от условий эксплуатаций.
Теплоизоляция имеет множество преимуществ: стабильный микроклимат дома, уменьшение затрат на отопление и многое другое.

Зачем необходима теплоизоляция полов

Утеплённые полы кроме того, что снижают расход на отопление и сохраняют терло, также делают проживание человека более комфортным.
При выборе материалов нужно учесть то, что на пол будет действовать повышенная нагрузка. Низкая теплопроводность материала позволит снизить толщину конструкции до минимума. Кроме этого материал должен с лёгкостью резаться и легко укладываться с минимумом отходов (это позволит снизить затраты на материал).
Если утеплять предстоит пол, находящийся над холодным помещением, то для предотвращения образования конденсата лучше производить укладку с нижней стороны перекрытия.


Теплоизоляционные материалы.
1.) Минеральная вата. Выпускается на каменной или стекловолокнистой основе и отличается высокой звуко- и теплоизолирующей способностью, огнестойкостью. Её обычно применяют, если необходимо утеплить пол первого этажа (если нет подвала).
2.) Пенополистирол. Его структура не даёт впитываться влаге, исключает образование конденсата и перепадов температур в доме.
3.) Пенополиуретан. Прочный и лёгкий материал. Наносится методом напыления и прилипает к любой поверхности, а также обладает высокой влагостойкостью.
4.) Пробковые теплоизоляционные плиты. Лёгкий, прочный на изгиб и сжатие материал, не поддаётся гниению и усадке.

Каждый волен выбрать материал подходящий по цене, качеству, виду работ и по вкусу. Если есть страх работать самому, то можно нанять бригаду рабочих или обратиться в строительную компанию. В этом случае нужно обратить внимание на профессионализм и наличие лицензии.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.