Электрическое отопление своими руками

Электрическое отопление своими руками

Сегодня рынок предлагает обилие разнообразных вариантов, благодаря которым можно организовать своими силами электрическое отопление. Каждый из них имеет свою специфику. Но основной из них является требование к системе электроснабжения здания, которая касается мощности электросети на входе. Для бытовых целей она варьируется в пределах 5 кВт.

Существуют системы жидкостных автономных водонагревателей (каждый отопительный радиатор оборудован электротеном) либо «теплого пола – теплых стен», которые требуют сооружения очень сложной электро-схемы, из-за чего затраты на безопасность проводки возрастают в разы.

Также в статье не будут рассматриваться варианты применения электрообогревателей, поскольку потребляемая мощность одного такого устройства составляет минимум 1 кВт, что сводит экономию к нулю.
Электрическое отопление
Существует давно проверенный способ обустройства электрического водяного отопления, который подразумевает использование в качестве источника энергии электрического котла. Приобрести готовый или смастерить своими руками электрический котел для водяного отопления не составит особого труда.
Стоит отметить, что перед созданием электрического отопления, нужно установить зональный счетчик учета расхода электроэнергии. Смысл в том, что ночью он учитывает только 40 % потребляемой электроэнергии от реально использованной.

Что нужно для создания своими руками электрического отопления:

- Радиаторы и трубы отопления. Их расчет производится, опираясь на площадь дома.
- Котел, который производится из обрезка трубы. Его объем зависит от емкости системы отопления и мощности электротенов.
- Желательно установить два электротена мощностью 2кВт и 3кВт.
- Для обеспечения циркуляции теплоносителя в отопительной системе потребуется насос.
- Для выключения при достижении определенной температуры воды тенов в системе нужно предусмотреть термореле.

Это необходимый минимум, имея который можно приступать к монтажу отопительной системы.
Стоит ответить, что электрическое отопление очень выгодно применять в комплексе с системой отопления твердотопливного либо жидкотопливного котла. Т.е. когда нет возможности следить за нагревом воды в топливном котле, например в ночное время, автоматически включается электроотопление.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.