Счетчики электроэнергии

Счетчики электроэнергии

Электрические счетчики - обязательный элемент современной системы электроснабжения. На вопрос, сколько энергии потратил тот или иной потребитель, отвечают устройства называемые счетчиками электрической энергии.

В 1885 году итальянцем Галилео Феррарис было сделано открытие, что два поля не совпадающих по фазе создают в сплошном теле токи, поле которых, взаимодействуя с инициирующими полями, заставляет тело вращаться. Это открытие стало началом создания индукционного двигателя. Передавая вращение ротора через червячную передачу на счетный механизм, получили устройство учета электроэнергии. Этот принцип успешно работает и в современных счетчиках.

Виды счетчиков

Счетчики могут быть постоянного или переменного тока, однофазными или трехфазными. Трехфазные счетчики совмещают в себе три однофазных счетчика, поэтому имеют большие габариты и стоимость.

В обычной бытовой сети используются однофазные счетчики на 220В. На счетчике изготовитель прибора обязательно указывает, для какой сети предназначено устройство.

Выбор счетчика
Счетчики делятся на два класса: индукционные, электронные. Для потребителя не имеет значения принцип работы счетчика. Все устройства обязательно проходят сертификацию соответствия требованиям государственных стандартов. Только соответствующие требованиям стандартов устройства разрешены к эксплуатации.

Покупателю следует иметь представление о других потребительских свойствах счетчика, чтобы сделать правильный выбор:

Система переменного тока - однофазная или трехфазная.
Температура окружающей среды места установки устройства - выше нуля или ниже нуля.
Номинальный ток бытовых счетчиков достаточно большой, до 60 Ампер. Если планируется подключение мощных потребителей, двигательной нагрузки, сварочного или насосного оборудования, необходимо выбрать устройство соответствующее вероятному максимальному току сети потребителей.
Наличие пломб изготовителя и госповерителя (проверяющего представителя предприятия электроснабжения). 
Для однофазных счетчиков давность поверки не должна превышать 2 года. Для трехфазных счётчиков - не более 1 года. Пломбы устанавливаются на крепящих кожух винтах на проволоке или выполнены способом заливки крепежных углублений специальной мастикой с оттиском клейма. Образец оттиска обязательно есть в паспорте изделия. Межповерочный интервал для однофазного индукционного счетчика должен быть не менее 16 лет. Электронные счетчики проходят поверку раз в 8 – 10 лет. Чем меньше указанный в паспорте срок, тем ниже качество изделия.

Класс  точности счетчика указан на лицевой стороне прибора, цифра в кружке, погрешность измерения. Требуемый класс точности счетчика следует выяснить в энергоснабжающей организации. Если есть предписание на замену устройства, там обязательно указан требуемый класс точности. Наличие всех винтов крепления счетчика и в клеммных зажимах, наличие винта с отверстием для опломбирования крышки клеммной коробки.

Способ крепления счетчика. Счетчики изготавливают с креплением к щитку или на специальных монтажных рейках. Сейчас имеются в продаже пластиковые боксы, которые комплектуются установочными деталями под любой вариант установки счетчика. Щиток, рейки или бокс приобретаются отдельно.

Эта информация поможет правильно сделать выбор счетчика, с учетом всех важных моментов.

Монтаж счетчика
Проводники после разделки и зачистки необходимо залудить оловянно-свинцовым припоем. Затяжку проводников выполнить в два - три приема. Это необходимо сделать потому, что после опломбирования счетчика доступа к клеммам не будет. Сначала проводят первичную затяжку винтов, через час-два повторяют эту процедуру до полной затяжки.

При обвязке счетчика проводниками следует избегать подключения к клемме счетчика нескольких проводов. Для подключения проводников осветительных и силовых групп собирается отдельная линейка автоматов, на которую подается напряжение одним проводником от клеммы счетчика. Затраты на создание такой схемы незначительные, а надежность высокая.

Проверка счетчика

После установки или замены счетчика следует убедиться в его работоспособности и правильности показаний:
Проверить правильность подключения счетчика.
Проверить на отсутствие самохода. Выключить все потребители. Если диск счетчика не вращается, а индикатор электронного счетчика не показывает потребление (не моргает), самоход отсутствует.
Оценить правильность показаний. Все потребители выключаются. Включается электроприбор с известной мощностью, например, торшер с лампой накаливания 100 Вт. Записываются показания счетчика, через 2 часа повторно снимают показания счетчика. Если за это время расход электроэнергии составит 0,2 кВт/час, устройство работает правильно.

Если есть несоответствие, следует обратиться в ремонтную службу энергоснабжающего предприятия. Работники предприятия определят, требует ли счетчик ремонта или замены на новое устройство.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.