Система коммерческого учета электроэнергии

Система коммерческого учета электроэнергии

Снижение себестоимости продукции, а также сокращение издержек производства с целью повышения прибыли в большой степени зависит от расходов на энергоресурсы. Основным инструментом, позволяющим организовать контроль над использованием поставляемого электричества, является автоматизированная система, обеспечивающая коммерческий учет электроэнергии. Актуальность данного решения заключается в снижении трудозатрат, задействованных на снятие показаний учетных приборов и анализ данных, а также в повышении точности и достоверности полученной информации.

Особенности контроля расхода электроэнергии

Контроль над поставляемым энергоресурсом реализуется благодаря специальным счетчикам и централизованному считыванию данных. Приборы подключаются в точке, разделяющей зону ответственности электрогенерирующего предприятия и сетей компании-потребителя. Преимущество системы в предоставлении возможности оплачивать фактически потребляемую энергию без расходов на потери, связанные с износом сетей и трансформаторного оборудования.

Основные функции, для реализации которых осуществляется разворачивание системы технического и коммерческого учета электроэнергии:

  • точное измерение расходованных энергоресурсов;
  • своевременное предоставление данных в удобной форме;
  • автоматизация процесса анализа информации о потребляемом электричестве;
  • программируемый временной период снятия показаний приборов для оперативного принятия мер по экономии;
  • возможность организовать мониторинг нагрузки в реальном времени с целью контроля над работой потребителей энергии и своевременного определения аварийных ситуаций;
  • оперативное формирование отчетной документации по установленной форме об объеме потребляемой электроэнергии и правильности работы счетчиков;
  • создание базы данных отчетов и другой полезной информации;
  • интеграция с программным обеспечением других заинтересованных в информации организаций.

Разновидности комплексов для учета электроэнергии

Классифицируют несколько видов систем, осуществляющих контроль над расходом электрической энергии:

  • АСКУЭ ‒ автоматизированная система, предназначенная для коммерческого учета электроэнергии. Работа организуется путем установки учетных приборов для фиксации электропотоков, поставляемых в розницу.
  • АИИС КУЭ ‒ автоматизированная информационно-измерительная система, работающая в интересах коммерческого учета электроэнергии. Предназначена контролировать оптовые поставки электричества, и позволяет оптимизировать расходы производства на энергоносители.

Система определяет мгновенный расход ресурсов, а также анализирует объем потребления электроэнергии за требуемый период: часовой, суточный, месячный, годовой и за полный период функционирования оборудования. Проверяет соответствие параметров энергоресурсов нормированным значениям, обеспечивает контроль над техсостоянием счетчиков, сетей и другого спецоборудования, а также определяет несанкционированный доступ к учетному оборудованию.

АИИС КУЭ и АСКУЭ, осуществляющие учет потребления электроэнергии, востребованы в многоквартирных домах, торговых центрах крупных, производственных предприятиях. Позволяют вести объективные расчеты с арендаторами. Используются в частном секторе при монтаже счетчиков в местах с затрудненным доступом.

Используя системы коммерческого учета электроэнергии удается получить экономический эффект на уровне 25% в год. Экономия достигается путем снижения потерь электричества по причине хищения или поломки оборудования, а также оптимизации графика производства для распределения по времени пиковых нагрузок. Автоматизация внедряется для минимизации расходов на оплату труда и позволяет снизить затраты благодаря возможности оптовых закупок энергоресурсов.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.