• Главная
  • блог
  • Технология и способы монтажа открытой электропроводки

Технология и способы монтажа открытой электропроводки

Технология и способы монтажа открытой электропроводки

Монтаж открытой электропроводки произвести несложно, к тому же не придется долбить стены, соответственно образуется меньше грязи и пыли. Недостатком этого метода проведения электричества является, то что, во-первых, дольше времени уйдет на заготовку и подготовку, да и внешне она будет сразу бросаться в глаза.

Если необходимо проводить большое количество проводов, то этот метод монтажа не подойдет.  Потому что, внешне, если все же осуществлять монтаж, будет выгладить малоприятно и не эстетично. Вариант открытого монтажа подходит для небольшого объема расширения основной проводки.

Правила и способы монтажа открытой электропроводки.

1. Монтируя электропровода, стоит учитывать, что в местах образования конденсата не стоит проводить, в особенности под трубами отопительных приборов и системой водоснабжения.

2. Рядом с отопительными приборами и другими источниками тепла, не рекомендуется осуществлять проводку.

3. Кабель должен быть гибким с защитным экраном, используется в местах предусмотренных нормами и технологиями. Его прокладывают в местах имеющих пустоты, хотя соединительные коробки производить запрещено, только в исключениях, если возможен доступ сантехническое пространство.

4. Соединение концов кабеля осуществляется в распределительных коробках, которые используются как раз для этих технических моментов. К тому же в случае необходимости к ним должен быть легкий доступ. В помещениях с повышенной влажностью крышка распределителя должна иметь дополнительную защиту в виде резиновой прокладки.

5. Защитная оболочка кабеля должна сохранять целостность вплоть до установки розеточного прибора.

6. Во время крепления кабеля поможет технология монтажа открытых электропроводок. По техническому регламенту монтаж производится при помощи пластмассовых скоб. Они бывают разного размера и зависят от устанавливаемой проводки, ее толщины. Закрепляя к стене, следует, придерживается небольшого шага между скобами, чтобы провод не провисал. На протяжении всей длины провода необходимо равномерно распределит крепления, а также непосредственно рядом со входом в розетку. Интервал между крепления в зависимости от положения (горизонтальное или вертикальное) составляет от 40 сантиметров до 75, а в некоторых случаях можно использовать шаг в один метр. Перед входом в электроприбор скоба должна устанавливаться на расстоянии в 10 сантиметров. Если провод сгибается под углом, то внутренний радиус должен быть восемь сантиметров.

7. Если провод пересекается с трубой, то расстояние между ними должно быть три сантиметра.

8. При прохождении провода через стену, этот промежуток необходимо защитить пластиковой трубой, которая обеспечит надежную изоляцию.

Традиционно при прокладывании проводки, его прячут в пристеночный плинтус, в котором предусмотрено место для его скрытия. Либо монтируют над плинтусом, если в нем нет соответствующего места.

Как к нам добраться

Я согласен с политикой обработки конфиденциальных данных (Политика).

© 2019-2020 Инженерные системы. Монтаж, ввод в эксплуатацию, обслуживание слаботочных систем.